Видеофакт: в Харькове полицейский попался на взятке

В Харькове СБУ задержала на взятке полицейского. Фото: Facebook Владислав Абдула

В Харькове СБУ задержала на взятке полицейского. Фото: Facebook Владислав Абдула

События
24 января 2019 17:20
Автор: Елена Чернета

Возле одного из харьковских торговых центров сотрудники СБУ поймали на взятке полицейского. Об этом Vgorode сообщили в Службе безопасности Украины.

По сведениям начальника пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, задержанный занимает должность старшего оперуполномоченного в отделе спецполиции ГУ НП в Харьковской области. Мужчина требовал у частного предпринимателя "дань" раз в полгода в размере 500 долларов. "Оборотня в погонах" СБУ поймала после получения денег 18 января 2019 года.

Видео: СБУ

"Полицейский требовал деньги у женщины-предпринимателя, которая арендовала помещения на территории одного из харьковских заводов под цех по производству обуви", — рассказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. — "Мужчина объяснил, что совершает оперативное обслуживание территории, и если предприниматель не хочет иметь проблем с бизнесом, в том числе со стороны правоохранительных органов, она должна платить ему каждые полгода. Женщина согласилась на условия правоохранителя. В декабре прошлого года она передала подозреваемому 14 000 гривен. Такую же сумму за беспрепятственное ведение бизнеса она отдала ему в январе этого года".

В Харькове полицейский погорел на взятке. Фото: Facebook Владислав Абдула

В Харькове полицейский погорел на взятке. Фото: Facebook Владислав Абдула

Открыто уголовное производство по  ч. 3 ст. 368 УК Украины ("получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение"). Как рассказали  Vgorode в прокуратуре Харьковской области, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности.

В Харькове СБУ задержала

В Харькове СБУ задержала "оборотня в погонах". Фото: Facebook Владислав Абдула

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей, но оставил возможность внести залог в размере 384 000 гривен. Сейчас прокуратура контролирует ход следствия.

Смотрите еще криминальные новости Харькова:

Скрыл лицо шарфом: на Салтовке мужчина ограбил заправку

На суде: харьковские каннибалы показали лица

Новости Украины и мира 24 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях