Подъемники в метро и муралы Marvel: какие инициативы реализуют в Харькове в 2019 году

Общественный бюджет: 80 инициатив реализуют в Харькове в 2019 году

Общественный бюджет: 80 инициатив реализуют в Харькове в 2019 году

События
24 января 2019 10:55

В прошлом году в Харькове впервые приняли общественный бюджет, а 167 участников боролись за финансирование проектов из городской казны. Уже названы имена 80 победителей, которых профинансируют на 50 млн грн, каждый проект получит до 1 млн грн, сообщает "Сегодня".


80 инициатив реализуют в Харькове в 2019 году


В парке Горького планируют создать инклюзивную детскую площадку

В парке Горького планируют создать инклюзивную детскую площадку

Харьковчане голосовали за инициативы "Бюджета участия" онлайн, на ярмарке идей в оперном театре и Центрах предоставления админуслуг. Но не обошлось без неприятностей: в последние дни голосования некоторые проекты получили намного больше голосов, нежели набирали ранее. А в соцсетях возмущались, что в оперный приходили организованные группы людей и голосовали за конкретный проект.

"Победителей определили сразу же, как внесли все данные на портал с голосования в ЦНАПе, однако ввиду поступивших жалоб результаты не оглашались до проведения проверки. Рабочая группа сформировала отдельную комиссию, которая изучала поступившие жалобы и пришла к заключению, что приведенные факты не повлияли на результат голосования", — рассказал представитель рабочей группы, депутат горсовета Андрей Колос.

Всего победило 57 инициатив от физических лиц, а 23 — от общественных организаций. Их профинансируют на 30 и 20 млн грн соответственно. Реализовать свои проекты победители должны до конца нынешнего года. Как пояснил Андрей Колос, деньги для этого выделят после голосования на сессии горсовета, скорее всего, февральской.


Подробнее о проектах


Мурал в стиле Low poly. Самый большой объект стрит-арта в Украине создадут на Алексеевке в Харькове

Мурал в стиле Low poly. Самый большой объект стрит-арта в Украине создадут на Алексеевке в Харькове

Среди проектов-победителей — много социальных инициатив. Так, в Харькове уже в 2019-м должна появиться школа собак-поводырей, будут установлены ящики для использованных шприцев, появятся диспенсеры с пакетами для уборки за собаками и передвижной пункт приема отходов.

Среди победителей есть и проект "Доступный метрополитен", согласно которому на станции метро "Московский проспект" могут появиться подъемники наклонного типа передвижения для людей с инвалидностью. Именно эту станцию выбрали из-за отсутствия эскалаторов, да и рядом с ней должен появиться реабилитационный центр.

"Самой проблемной зоной остается тотальная недоступность метрополитена. Единственная станция "Победа" с лифтом пользуется популярностью у людей с инвалидностью, но если человек может сесть на доступной станции, то на выходе зовет специальную службу метрополитена", — рассказала нам вице-президент городской общественной организации инвалидов "Креавита" Елена Шингарева.

Также Елена Шингарева получила голоса горожан и за собственный проект по созданию инклюзивной детской площадки с качелями, горками, песочницами, мостами, интерактивной панелью, которая будет улучшать координацию движений и тактильные ощущения детворы. Площадка должна появиться в парке Горького.

Среди победителей есть также спортивные проекты о "Центре спасательного спорта для молодежи", аматорской лиге для киберспортсменов, музее спорта и аллее славы харьковских звезд спорта.

В сфере культуры и туризма из общественного бюджета будут финансировать танцевальное шоу, проект реставрации росписей Николая Самокиша, приложение города с дополненной реальностью и чемпионат по юмору

Не теряют популярности у харьковчан и многочисленные муралы, которые украшают серые городские высотки. Разрисовать стены домов авторы проектов предлагали в разных районах города, но большинство голосов набрали рисунки на сюжеты из истории Харькова, мурал-вышиванка и изображения супергероев по комиксам Marvel.

А еще автор проекта "Стрит-арт в стиле Low poly" Ксения Калмыкова планирует создать самый большой объект стрит-арта в Украине. По ее словам, это художественный стиль передачи изображения посредством плотно расположенных геометрических фигур в сочетании света и тени.

Смотрите, что еще будут строить в Харькове в 2019 году:

Водный парк, онкоцентр, парящие журавли: что будут строить в Харькове в 2019 году

Электричество из мусора: в 2019 году под Харьковом запустят завод за $26,7 миллионов

Новости Украины и мира 24 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях