8000 юношей — в военкоматы: в Харькове проходит приписная кампания

В Харькове проходит приписная кампания-2019

В Харькове проходит приписная кампания-2019

События
15 января 2019 17:26

Приписная кампания в Харькове и области началась 1 января 2019 и продлится до конца марта. В районные военкоматы пригласят почти 8000 юношей. К призывным участкам Харьковской области уже приписано 477 ребят 2002 года рождения, говорится в сюжете МГ "Объектив".

"Всего на Харьковщине будет приписываться 7708 приписников. А кто не придет, по соответствующей статье кодекса Украины, на таких граждан налагается штраф", — рассказывает заместитель военного комиссара Харьковской области Александр Томашевский.

Школьный учитель по предмету "Защиты Отечества", привел на медкомиссию 9 учеников. По словам преподавателя, многие выпускники намерены вступить в военные вузы. "Ребята абсолютно спокойно относятся к этому, понимая. Выполняя все нужные требования, готовы к приписке", — говорит учитель СОШ №150 Андрей Лоскутов.

Ранее Vgorode писал, кто освобождается от приписной кампании в Харькове.


Как проходит приписная кампания-2019 в Харькове


Как проходит приписная кампания-2019 в Харькове

Как проходит приписная кампания-2019 в Харькове

Юноши проходят детальное медицинское обследование — от стоматолога до психолога. Среди болезней, которые являются наиболее распространенными, врачи называют желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания. С некоторыми диагнозами проходить службу нельзя. Это врожденные патологии — порок сердца или заболевания мочеполовой системы. Обычно, констатируют врачи, таких ребят не более 15%.

"Вот мальчик пришел со своей школой и в его документах было подозрение на порок сердца. Его отправили на обследование. Порок сердца не подтвердился. То есть, в настоящее время мы его считаем здоровым, пригодным к воинской службе", — поясняет заместитель председателя военно-врачебной комиссии Валентина Красько.

Смотрите еще актуальные новости Харькова 2019 года:

Теона, Рианна, Адольф: как харьковчане называли детей в 2018 году

Видеофакт: в Харьковской области нашли подземный город

Новости Украины и мира 15 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях