Явка обязательна: 17-летних харьковчан вызывают в военкоматы

В Харькове стартовала приписная кампания-2019

В Харькове стартовала приписная кампания-2019

События
10 января 2019 11:48

В Харькове стартовала приписная кампания-2019. Ребята, которым в этом году исполняется 17 лет, обязательно должны пройти приписку к призывным участкам. В 2018 году в военкоматы обратились 8690 юношей.


Приписная кампания-2019 в Харькове: кому нужно прийти в военкомат 


От процедуры освобождаются те, кто имеют тяжелые заболевания или лишены возможности свободно передвигаться.

"Военный билет, если медицинской комиссией будет признан непригодным по состоянию здоровья. Если будет признан пригодным по состоянию здоровья, то будет получено удостоверение о приписке. Это удостоверение является основным, или является одним из основных документов для поступления в высшие учебные заведения", — говорит военный комиссар Харьковского областного военкомата .Юрий Калгушкин.

В прошлом году для службы в Вооруженных силах по контракту были отобраны 2100 кандидатов, 7% из которых — женщины. Были сформированы части десанта штурмовых и сухопутных войск, морской пехоты. Как и прежде, контракт могут подписать граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет.

"Для рядового состава контракт может быть подписан на 3 года, для сержантского состава — на 5 лет, для участников боевых действий, начиная с 2014 года,  —краткосрочный контракт на 6 месяцев.

Калгушкин добавил, что в этом году заработная плата военных возросла до 10800 гривен. Все бойцы имеют социальный пакет, который дает право на бесплатное медицинское обеспечение, отпуска, одежду и дополнительные деньги на решение социально-бытовых проблем.

Директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов отчитался, что на укрепление материально-технической базы территориальной обороны было выделено 2 миллиона 900 000 гривен. Также проводились собрания и тренировки военных. По словам Максимова, бойцов 92 бригады полностью обеспечили жильем, говорится в сюжете МГ "Объектив".

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

 

Вытащил дедушку из огня: в Харькове борются за жизнь 16-летнего героя

Прошла панихида: тела убитых в Харькове студенток отправят в Турцию

Новости Украины и мира 10 января 2019 года

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях