Брак, развод и смена фамилии: какие услуги появятся в харьковских ЦНАПах в 2019 году

Какие услуги появятся в ЦНАПах Харькова в 2019 году. Фото: depo.ua.

Какие услуги появятся в ЦНАПах Харькова в 2019 году. Фото: depo.ua.

События
19 декабря 2018 10:35
Автор: Елена Чернета

В Харькове с начала 2019 года в центрах предоставления административных услуг можно будет оформить развод парам, у которых нет малолетних детей, и сменить имя и фамилию. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам директора Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктории Китайгородской, Кабинет Министров издал распоряжение, согласно которому администраторам ЦНАПов передали полномочия по приему и выдаче документов в сфере регистрации актов гражданского состояния. Новые услуги будут доступны во всех харьковских админцентрах в начале следующего года. А уже во втором квартале в список добавятся регистрация рождения, смерти и брака.

"На сегодняшний день в штате центров работает 185 квалифицированных специалистов, которые прошли обучение стандартам обслуживания. В следующем году штат будет увеличен еще на 20 администраторов. Мы приглашаем всех желающих занять свободные вакансии, которые у нас появятся. Надеемся, что жители нашего города будут довольным тем сервисом, который мы будем предоставлять", — говорит Виктория Китайгородская.

Для сотрудников центров в Главном управлении юстиции в Харьковской области провели обучение в сфере оказания новых услуг. 

"Считаем, что это целесообразно и актуально, поскольку увеличится количество мест, куда жители города смогут обратиться за данной услугой. Учитывая, что все отделы ЦПАУ в Харькове модернизированы, в них созданы комфортные условия, и харьковчанам будет удобнее получать эти услуги через территориальные центры. Люди должны иметь право выбора", — сообщила начальник управления юстиции Татьяна Егорова-Луценко.

Сейчас харьковские ЦНАПы предоставляют около 400 административных, социальных и пенсионных услуг.

Смотрите еще последние новости Харькова по теме:

В БТИ: для харьковчан проводят бесплатные юридические консультации

Где и когда: харьковчан будут консультировать по вопросам участия в жилищных программах

Новости Украины и мира 19 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях