Две смерти и карантин в школах: в Харькове и области бушует грипп

Грипп в Харькове 2018. Фото: stock.adobe.com

Грипп в Харькове 2018. Фото: stock.adobe.com

События
17 декабря 2018 14:29
Автор: Алина Бычек

В декабре 2018 в Харькове зарегистрировали две смерти от гриппа. Ранее Vgorode сообщал о 9-летней девочке, которое умерла от гриппа в карете "скорой". Теперь в Лабораторном центре подтвердили гибель 62-летней женщины. Умершие не были привиты против гриппа.

Напомним, в Харьковской области больше всего по Украине превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. В МОЗ рассказали, как уберечься от гриппа.

"С начала эпидемического сезона в Харьковской области гриппом и ОРВИ переболело 91455 человек, из них 53413 детей. С 10 по 16 декабря — 14353 человека, на 13,5% меньше по сравнению с предыдущей неделей (в Харькове – на 24% меньше). Уровень заболеваемости на 6,5% выше эпидемического порога, врачи оценивают его как средний", — сообщили в Лабцентре.

В Харьковской области на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыты 8 школ и дошкольное подразделение. Еще в пяти школах закрыли 14 классов. Речь идет об учебных заведениях в Двуречанском, Волчанском, Великобурлукском и Красноградском районах, а также в Купянске, Чугуеве и Зачепиловской ОТГ.

В целом в Харьковской области заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю уменьшилась на 13,5% (среди детей — на 9%). При обследовании 166 больных с подозрением на грипп и ОРВИ положительные пробы обнаружили у 58 человек (34,9%). У 4 человек выявили вирус гриппа типа А (H3N2), у 56,9% — вирус парагриппа, у 18,9% — аденовирус, у 17,3% — РС - вирус, добавили в Лабцентре.

При первых симптомах гриппа (высокая температура, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, слабость и потеря аппетита, кашель) рекомендуют обращаться к врачу.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Не улетел: в Харькове задержали подозреваемого в громком убийстве

Гололед и мороз: какой будет погода в Харькове на этой неделе

Новости Украины и мира 17 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях