Харьковские школьники начинают курить… в 11 лет


Ежегодно, по всему миру, от рака легких погибают миллионы людей. Фото rnns.ru.

Ежегодно, по всему миру, от рака легких погибают миллионы людей. Фото rnns.ru.

События
10 января 2011 13:43
Автор: Алексей Битнер

В нашей стране каждый второй мужчина и каждая пятая женщина – заядлые курильщики. И, возможно, это одна из основных причин, по которым Украина испытывает демографический кризис, ведь смертность в нашей стране на семь процентов превышает рождаемость.

В этом вопросе не отстает и Харьков. Так, в нашем городе курит 66% мужского населения (из которых 62% - ежедневно, а 4% - эпизодически) и 20% женского (17% - ежедневно, 3% - эпизодически).

В возрасте 15-16 лет курят 26% харьковских девушек и 42% парней. Не пробовали курить в этом возрасте только 20% парней и 16% девушек. В возрасте 11-12 лет уже постоянно курят 8% мальчиков и 2% девочек, ещё 38% парней и 20% девушек начинают в этом возрасте пробовать курить. В целом 55% детей считают, что для покупки сигарет в харьковских табачных киосках для них не существует особенных преград.

- Еще ни разу продавец из табачного киоска не отказала нам в продаже сигарет – это ведь ее прибыль, - говорят 12-летние школьники.
Также на улицах города все чаще можно встретить беременных курильщиц и молодых матерей с сигаретой в зубах. Медики утверждают, что у курящих женщин чаще всего рождаются слабые и больные дети.

- Ежегодно по всему миру от рака легких погибают миллионы людей, - говорит иммунолог Екатерина Осипова. - Эта тяжелейшая форма раковой болезни у курильщиков возникает в 15-20 раз чаще, чем у тех, кто не имеет этой пагубной привычки. А у тех, кто своевременно перестал курить сигареты, заболеваемость постепенно уменьшается.

Помимо этого, риск развития рака полости рта или гортани у курильщиков в 5-10 раз выше, чем у некурящих людей. Эти формы рака с одинаковой частотой развиваются как у курящих сигареты, так и у тех, кто курит сигары или трубки. И не стоит забывать и о том, что у курильщиков также чаще встречается рак поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях