Грипп наступает: за неделю в Харьковской области заболело почти 10 000 человек

Харьковчане продолжают заболевать гриппом и ОРВИ. Фото: bagnet.org

Харьковчане продолжают заболевать гриппом и ОРВИ. Фото: bagnet.org

События
03 декабря 2018 10:52
Автор: Елена Чернета

В Харькове и области за неделю гриппом и ОРВИ заразились около 10 000 человек. Такое число назвал начальник областного Управления здравоохранения Богдан Федак на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили Vgorode в ХОГА, по прогнозу в 2018-2019 годах в Харьковской области медики ожидают штаммы вирусов гриппа А (Н1N1) "Мичиган", А (Н3N2) "Сингапур" и В "Колорадо".

"За период с 1 октября гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в области заболели 45492 человека, из них более 29000 детей (63,8%). Госпитализированы в этом эпидемическом сезоне 1219 человек, из них 886 детей, что соответствует многолетним наблюдениям в период повышенной инфекционной заболеваемости ОРВИ", — рассказал Богдан Федак.

По его словам, за неделю грипп и ОРВИ в Харьковской области подхватили 9 776 человек. Эпидпорог пока не превышен: показатель заболеваемости составил 364 на 100 000 населения, что на 27,4% ниже порогового уровня (501 на 100 000). Но по сравнению с этим же периодом 2017 года показатель заболеваемости больше на 8,9%.

"Летальные случаи не регистрировались. Среди заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 5843 человека — это дети, что составляет 69,8% от всех заболевших. В учреждения здравоохранения области за неделю госпитализирован 261 человек, что составляет 2,7% от числа заболевших. Из числа госпитализированных 1633 ребенка. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост числа госпитализированных", — говорит Богдан Федак. 

Также начальник Управления здравоохранения рассказал, что возбудителей болезней исследуют в Харьковском областном лабораторном центре.

"В текущем эпидсезоне положительные результаты выявлены у 232 человек (35,9% от обследованных), что подтверждает интенсивную циркуляцию вирусов респираторной группы на территории Харьковской области. По результатам исследований у заболевших выявлены вирусы гриппа А, парагриппа, аденовирус и РС-вирус (риносинтициальный)", — сказал Богдан Федак.

Для заболевших гриппом харьковчан выделены отдельные койки. А медработникам в инфекционных больницах уже сделали профилактические прививки против гриппа.

Напомним, из-за гриппа 22 школы в Харьковской области отменили занятия.

Смотрите еще последние новости Харькова сегодня:

Хватит мерзнуть: какой будет погода в Харькове на этой неделе

"Додрифтовались": на Салтовке девушку зажало между двумя легковушками

Новости Украины и мира 3 декабря

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях