Для распознавания лиц и номеров: в Харькове установят еще тысячу видеокамер

В Харькове установят еще тысячу видеокамер для распознавания лиц и номеров

В Харькове установят еще тысячу видеокамер для распознавания лиц и номеров

События
30 ноября 2018 17:09
Автор: Алина Бычек

Сейчас по Харькову установлено более 600 камер видеонаблюдения, 200 из них уже подключены к системе (в частности, в Центрах предоставления административных услуг, камеры Департамента инфраструктуры, а также начали подключать камеры школ и медучреждений). Постепенно системой видеонаблюдения будет охвачен весь город, уверяют в горсовете.

"Все крупные города применяют системы видеоаналитики. Например, машина выехала на встречную полосу, камера сообщает об этом диспетчеру и выводит информацию на экран. Или шел человек, упал и 20 секунд лежит, камера об этом сообщает, и диспетчер принимает решение", — сообщил директор КП "Городской информационный центр" Александр Попов.

Как рассказали Vgorode в пресс-службе горсовета, недавно специалисты предприятия вместе с первым вице-мэром Игорем Тереховым посетили три центра управления чрезвычайными ситуациями в США — в городе Берген (штат Нью-Джерси), Нью-Йорке и на Лонг-Айленде. "В Нью-Джерси центр обслуживает большое количество небольших городов. Он региональный и координирует работу спасателей, пожарных бригад, полиции, военных. Он не вмешивается в их деятельность, а помогает. Если там видят, что нужна не только скорая помощь, а еще пожарные или военные, то привлекают сразу всех. Центр сообщает, где подключить пожарные гидранты и электропитание, где взять запасы питьевой воды", — рассказал Александр Попов.

По его словам, теперь и перед Харьковом стоит непростая задача по созданию подобного центра. Консультации по выбору программного обеспечения, установке видеокамер оказывают специалисты Национальной полиции, СБУ и Антитеррористического центра. Место для Городского ситуационного центра выбрано в районе Международного аэропорта "Харьков". Теперь необходимо его спроектировать, построить, оборудовать, подготовить и обучить персонал.

Александр Попов добавил, что для эффективной работы центра необходимо внести изменения в законодательство с целью организации взаимодействия городского совета, полиции, СБУ, других ведомственных и силовых структур.

"В этом году харьковские специалисты провели инвентаризацию всех систем видеонаблюдения в коммунальных структурах города, школах и больницах, — отметил Попов. — Для дальнейшей работы предприятие получило лицензию на приобретение одной тысячи видеокамер, а также программное обеспечение, серверы для быстрой обработки видеоинформации и дата-хранилище". Планируется, что все камеры соединит между собой одна система. В 2019 году намерены приобрести видеоаналитику для распознавания лиц, номеров и типов транспортных средств, анализа загрузки транспортных магистралей города и скорости транспорта.

Смотрите актуальные новости Харькова онлайн:

Сделай доброе дело: харьковчан приглашают сдать кровь для военных

Из-за военного положения: в Харьковской области отменили выборы

Новости Украины и мира 30 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях