СБУ обыскивает Киево-Печерскую лавру и дом митрополита Павла

Фото: kudago.com

Фото: kudago.com

События
30 ноября 2018 13:09

СБУ проводит обыски по месту жительства наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Как сообщают "Вести", также силовики обыскивают и помещения лавры.

По информации спикера СБУ Елены Гитлянской, обыски проводят в рамках расследования дела по факту разжигания межрелигиозной вражды по статье 161 Уголовного кодекса Украины. Однако, детали следствия в Службе безопасности Украины пока не озвучивают.

Интересно, что о планирующихся обысках заявил вчера, 29 ноября, сам владыка Павел.

- Ко мне пришла информация - она достоверная, но закрыта… То, что мне инкриминируют на основе религиозности -  что я неправильно отношусь к Патриарху Варфоломею, что какими-то нецензурными словами называл Филарета - это все домыслы и неправда. К Патриарху Варфоломею я относился и отношусь с уважением. Сегодня звучит много вопросов. Правомерны ли действия государственной власти против церкви. В какой-то мере они правомерными не являются. Потому что - давление лично на меня со всех сторон, угрозы, звонки, нападки. Не только на меня, но и на многих других епископов, священников. Какая причина, я не знаю. Но для меня главное, чтобы в нашей стране настал мир и воцарилась правда, - заявил митрополит.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях