Половина — подделки: харьковчан предупреждают о фальсификате оливкового масла

В Харькове под видом оливкового масла могут продавать рапсовое. Фото: radionumberone.it

В Харькове под видом оливкового масла могут продавать рапсовое. Фото: radionumberone.it

События
19 ноября 2018 11:51

Результат проверки оливкового масла, которое продается на прилавках харьковских супермаркетов и рынков, оказался неутешительным: половина образцов не соответствовала требованиям.


Жесть в жести


Фальсификат оливкового масла экспертам Центра независимых потребительских экспертиз "Тест", конечно же, встречался. Однако на этот раз результаты лабораторных исследований просто шокировали – образцы Extra Virgin, купленные задешево на рынке, оказались вообще не оливковым маслом.

Предыдущее тестирование оливкового масла эксперты Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "Тест" проводили в 2010 и 2013 годах. Восемь лет назад из 11 проверенных образцов семь не соответствовали понятию Extra Virgin, а пять лет назад фальсификатами оказались три из десяти образцов. Но в них хотя бы присутствовало настоящее оливковое масло.

— В нынешнем тестировании приняли участие шесть образцов. Три из них — L’olio De Cecco, Olimp Premium и Oro Verde в жестяных упаковках – были куплены на базаре по очень низкой цене (в три-четыре раза дешевле, чем масло в магазинах). Это масло широко представлено на рынках, пользуется популярностью из-за доступной цены, поэтому было очень интересно проверить его качество, — пояснили эксперты. — Еще три образца были приобретены в супермаркете: Diva Oliva, Maestro de Oliva и "Эллада".

Оливковое масло из разных стран (Греции, Италии, Испании) проверили на подлинность в лаборатории.

— На этом этапе тестирования масло исследовали по жирнокислотному составу, кислотности и поглощению в ультрафиолете при волнах различной длины. Эти параметры помогают ответить на интересующие потребителя вопросы: действительно ли это оливковое масло и соответствует ли оно понятию Extra Virgin, как написано на этикетках, — рассказывают в центре "Тест".

В Украине, по словам экспертов, на оливковое масло действует стандарт ДСТУ 5065:2008. В международной практике используется стандарт CODEX-STAN 33-1981 (с обновлениями и дополнениями) — именно на его требования и ориентировались при проверке оливкового масла, поскольку CODEX-STAN 33-1981 позволяет сделать полную идентификацию продукта.

— Проверка в лаборатории показала, что три образца, купленные по подозрительно низкой цене на рынке (L’olio De Cecco, Olimp Premium и Oro Verde) — это вообще не оливковое масло, – утверждают эксперты "Тест". — Эта троица не содержала жирных кислот в количествах, характерных именно для оливкового масла, и не соответствовала нормам по поглощению в ультрафиолете. К тому же и кислотность была аномально низкой.

К трем образцам, купленным в магазине, замечаний не было. Продукция Diva Oliva, Maestro de Oliva и "Эллада" — это настоящее оливковое масло категории Extra Virgin, которое соответствует требованиям международного стандарта CODEX-STAN 33-1981.


Настоящее оливковое масло после охлаждения мутнеет


О высоком качестве оливкового масла говорит горчинка во вкусе, а о самом высоком качестве – свидетельствует острота. Эксперты поделились секретами выбора настоящего оливкового масла.

Помимо лабораторных исследований, специалисты центра экспертиз "Тест" провели оценку маркировки и упаковки, а также попробовали оливковое масло на вкус.

Тестируемую продукцию эксперты разделили на две группы.

— Образцы, купленные на базаре, представлены в литровых металлических емкостях. Первое, что бросается в глаза, – это отсутствие какой-либо информации на украинском языке, что является прямым нарушением законодательства, — отмечают специалисты. — Ведь потребитель не может вообще ничего узнать о продукте до покупки! За такую маркировку они получили оценку "очень плохо".

Образцы из магазина были в стеклянных бутылках с этикетками со всей необходимой информацией.

— Имеется замечание по маркировке к маслу "Эллада": дата изготовления нанесена черной краской на бутылке из темного стекла — ее очень тяжело отыскать и рассмотреть, — поделились эксперты.

Также в центре "Тест" рассказали, каким должно быть высококачественное оливковое масло на вкус и запах.

— Оливковое масло обладает вкусом и запахом свежих оливок. Также в нем могут присутствовать "зеленые запахи" – травы, свежескошенного сена, салатных листьев. О высоком качестве оливкового масла говорит легкая, но отчетливая горчинка во вкусе, а о самом высоком качестве свидетельствует еще и острота, ощутимая жгучесть на языке и в горле, — поделились специалисты.

Во время дегустации эксперты забраковали только масло Oro Verde — из-за привкуса прогорклого жира.

— На вкус не всегда можно отличить настоящее масло от фальсификата, для этого необходимы лабораторные исследования. Единственная проверка, которую потребитель может провести дома, — это в течение суток подержать масло в холодильнике, — подсказывают эксперты. — Если при температуре ниже +6 градусов оливковое масло не мутнеет, в нем не выпадают белесые хлопья воска – это точно не Extra Virgin. Воск покрывает маслины и при получении нерафинированного масла переходит в него. Именно поэтому производители не советуют хранить масло в холодильнике: в нем появится осадок и применять его для приготовления блюд будет неудобно. При комнатной температуре воск расплавляется, и масло становится прозрачным.

После охлаждения настоящее оливковое масло мутнеет и собирается хлопьями. Фото: test.org.ua

После охлаждения настоящее оливковое масло мутнеет и собирается хлопьями. Фото: test.org.ua


Под видом оливкового масла продают рапсовое


Оливковое масло – довольно дорогое, поэтому его нередко пытаются подделать. На какие хитрости идут производители?

По информации центра "Тест", оливковое, как и другие растительные масла, может выпускаться в рафинированном (очищенном) и нерафинированном виде. При рафинации из масла удаляются вещества, придающие ему особый аромат и вкус — такое масло больше подходит для жарки.

Оливковое масло больше ценится в неочищенном виде, полученное путем прессования. Такой продукт обладает ярким вкусом и ароматом, подходит для заправки салатов из свежих овощей. Оливковое масло богато ненасыщенными жирными кислотами, полезными для здоровья. Широко применяется этот продукт не только в кулинарии, но и в косметологии.

— В наших краях оливковое масло стоит довольно дорого. К сожалению, это приводит к фальсификации продукта, когда под видом оливкового продают рапсовое или подсолнечное масло, — предупреждают эксперты "Тест". — Второй вариант "схитрить" — это продавать более дешевое рафинированное масло под видом дорогого Extra Virgin. Придать ему зеленоватый цвет несложно за счет добавления природного красителя хлорофилла.

Лидерами по производству масла из оливок являются Испания, Италия и Греция, но даже в этих странах встречаются подделки. Как сообщает "Вечерний Харьков", оценки по результатам теста — очень контрастные

"Отлично" эксперты поставили продукции Diva Oliva, Maestro de Oliva и "Эллада". Стоимость такого масла (в пересчете на литр) составила от 334,80 грн за Maestro de Oliva до 457,24 грн за DivaOliva. Все три образца, приобретенные на базаре по 100 грн за литровую упаковку, оказались фальсификатом. 

Смотрите еще новости Харькова по теме:

Не покупай его: под Харьковом производили фальсифицированное масло

Результаты проверки: в Харькове исследовали воду из-под крана

Новости Украины и мира 19 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях