По схеме "двойника": полицейские отобрали у харьковчанина машину и требовали деньги

В Харькове полицейские отобрали у мужчины машину и требовали деньги. Фото: pixabay.com

В Харькове полицейские отобрали у мужчины машину и требовали деньги. Фото: pixabay.com

События
12 ноября 2018 12:10
Автор: Алина Бычек

В Харькове будут судить патрульных, которые отобрали у мужчины машину по схеме "двойника". Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе прокуратуры. Обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции направили в Дзержинский районный суд.


Что случилось


По данным следствия, один из патрульных узнал, что у его соседа авто "двойник". Марка машины, цвет и номерные знаки совпадали с другим автомобилем, владелец которого проживает в Киеве. Полицейский решил "подзаработать" на этой ситуации. Вместе с двумя коллегами он выследил соседа. Патрульные на служебном автомобиле остановили его Hyundai в малолюдном месте. Копы сказали водителю, что машина якобы находится в розыске, а потому ее должны изъять и поместить на штрафплощадку. Они запугивали мужчину, говоря, что он вообще может остаться без автомобиля. Зато предложили "альтернативу" в виде 1 тысячи долларов "отступных".

Поскольку у пострадавшего не было с собой нужной суммы, полицейские придумали такую схему: он отдаст им авто вместе с ключами и документами и о месте нахождения транспортного средства узнает только после того, как передаст деньги. Водитель согласился на условия патрульных и даже прокатился с ними в свой дом. Мужчина вынес правоохранителям аванс в 6,5 тысяч гривен, а остальную часть суммы должен был передать позже. В течение недели полицейские вообще не выходили на связь с потерпевшим, а затем после длительных переговоров все же сообщили ему, где находится Hyundai.

Когда водитель приехал за машиной, он нашел ее полностью разукомплектованной. Полицейские сняли с автомобиля все, что только было возможно — от аккумулятора до фар. Как следствие, потерпевшему причинен ущерб на сумму более 400 тысяч гривен.


Отстранили от должностей и будут судить


24-летнего и.о. командира патрульной роты обвиняют в превышении служебных полномочий, совершенному по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины), а его 29-летней коллеге — пособничестве в совершении указанного преступления (ч. 5 ст.27 ч . 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины).

В результате обысков, проведенных в рамках уголовного производства, у и.о. командира роты нашли сигнальный пистолет, переделанный под отстрел боевых патронов. Сейчас полицейскому инкриминируется также незаконное обращение с оружием (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Относительно третьего подозреваемого, 23-летнего патрульного инспектора, расследование проводится по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины. Полицейский находится в розыске. По данным следствия, он скрывается на территории Российской Федерации. Судом дано разрешение на его задержание и избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

По требованию прокуратуры полицейских отстранили от занимаемых должностей.

Смотрите последние новости Харькова онлайн:

"Вынесли Айфоны": в Харькове ограбили салон мобильной связи

Новые подробности: что говорят об убийстве 15-летней девочки жители Покотиловки

Новости Украины и мира 12 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях