Видеофакт: Харьковская епархия УПЦ заявила о верности Московскому патриархату

Фото: eparchia.kharkov.ua

Фото: eparchia.kharkov.ua

События
02 ноября 2018 13:14
Автор: Алина Бычек

Харьковская епархия Украинской православной церкви подтвердила верность православной церкви Московского патриархата и его предстоятелю Онуфрию. Об этом сообщили на официальном сайте епархии.

"Собравшееся духовенство во главе с архиереем засвидетельствовали верность канонической Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием", – говорится в сообщении.

Такое решение было на собрании настоятелей городских храмов и руководителей отделов Харьковской епархии, которое прошло вчера, 1 ноября, на территории Свято-Покровского мужского монастыря Харькова.

Видео: Харьковская епархия

Напомним, решение о предоставлении автокефалии УПЦ отложено. В Верховный суд Украины подали три иска об отмене постановления Верховной Рады о поддержке обращения Порошенко к Вселенскому патриарху о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

По словам главы УПЦ Киевского патриархата Филарета, Томос предоставят УПЦ после того, как в Украине объединятся три церкви в одну. В этом процессе будут участвовать иерархии УПЦ КП, УАПЦ и те иерархи УПЦ МП, которые захотят. Однако он отметил, что представители УПЦ МП, которые не пожелают в этом участвовать, не будут называться "УПЦ".

Ранее Vgorode писал, что такое Единая поместная Украинская православная церковь и зачем она нужна.

Новости Украины и мира 2 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях