Бесплатные уроки и репетиторы: как и почем в Харькове готовятся к ВНО-2019

ВНО-2019: сколько стоит нанять репетитора в Харькове. Фото: shutterstock.com

ВНО-2019: сколько стоит нанять репетитора в Харькове. Фото: shutterstock.com

События
01 ноября 2018 14:48

В Харькове и области выпускники уже начали активно готовиться к ВНО-2019 и поступлению в вузы. Одни штудируют конспекты самостоятельно, другие — вместе с частными репетиторами. Кто, как и почем помогает одиннадцатиклассникам грызть гранит науки, сообщает "Сегодня".

Как писал ранее Vgorodeопубликован предварительный график ВНО-2019 в следующем году.


Платные занятия


Найти помощника-педагога, которому придется заплатить от 80 до 250 гривен за часовое занятие, в городе очень легко: только один образовательный портал предлагает 1500 объявлений о предоставлении таких услуг. Подготовить к ВНО готовы как опытные преподаватели со стажем, так и студенты-выпускники.

Также свои услуги предлагают компании, которые специализируются именно на подготовке к оцениванию, где семестр обучения в 32 часа обойдется около 2000 гривен, а месяц занятий в группе таких же одиннадцатиклассников — в 500 гривен.


Бесплатная альтернатива


Бесплатную альтернативу платной учебе предлагают в школах Харькова и области: в учебных заведениях регулярно проводят дополнительные уроки для выпускников. А в Чугуеве и вовсе решили организовать общегородские факультативы по подготовке к ВНО. График составлен так, чтобы дети из разных школ могли вовремя добираться на факультативы.

"В каждой школе есть учитель-звездочка, который знает, как подготовить к ВНО, готовит к олимпиадам. И вот мы предлагаем детям из других школ приходить именно на факультатив к такому учителю, в зависимости от того, какой предмет был выбран. Занятия бесплатны. Учителя у себя в школе ведут факультативы и получают зарплаты за счет горбюджета", — рассказали в Чугуевском городском отделе образования.

А в Богодухове уже третий год подряд выпускников готовят к тестированию преподаватели вуза.

"Начиная с конца ноября и до конца февраля, каждую субботу к нам приезжают педагоги Харьковского автомобильно-дорожного университета и занимаются с детьми теми предметами, которые они выбрали для сдачи ВНО. Такая инициатива реализована благодаря консорциуму высших учебных заведений в Харьковской области. Желающих много, занятия по украинскому языку посещают больше всего. И мы видим результат: наш Богодуховский район среди других районов по результатам ВНО занимает первые-вторые места в рейтинге", — отметила заведующая районным методическим кабинетом Богодуховской РГА Оксана Беспалько.


Подготовка на уроках


Примечательно, что ученики Харьковского физико-матема­тического лицея №27, где в прошлом учебном году 14 выпускников получили 200 баллов по ВНО, никакой особой подготовки не проходят.

"У нас углубленное изучение математики и физики, много часов, факультативы, но как таковой системы подготовки к ВНО нет. Мы, например, прививаем ученикам математическую культуру, а уже в каком виде потом наших детей опрашивают — в форме ВНО, олимпиады, контрольных работ — неважно. Если они владеют знаниями, умениями и навыками, то все сдают успешно", — рассказали в лицее.

Смотрите еще новости Харькова по теме:

"Будьте добрее, пожалуйста": DZIDZIO поддержал девочку, пострадавшую от школьной травли в Харькове

Умнее Шелдона: рейтинг лучших школ Харькова по районам

Это провал: рейтинг худших школ Харькова по районам

Новости Украины и мира 1 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях