Осенний призыв в разгаре: сколько харьковчан уже отправили в армию

Осенний призыв-2018 в Харькове. Фото: shutterstock.com

Осенний призыв-2018 в Харькове. Фото: shutterstock.com

События
29 октября 2018 15:53
Автор: Алина Бычек

Во время осеннего призыва в Харьковской области уже отправили в армию 861 призывников. Об этом сообщили во время совещания с участием представителей военкоматов, глав РГА и городских голов.

Напомним, осенний призыв-2018 в Украине на срочную службу в армию продлили до 30 декабря. Ранее Vgorode писал, что делать, если на улице поймал военкомат.


Показатели увеличили


Плановое задание по призыву для Харьковской области составляет 1500 призывников. Из них в ВСУ будет направлено 54% ??призывников, 46% срочников укомплектуют Национальную гвардию, пограничную службу и спецслужбу транспорта, рассказал заместитель председателя ХОГА Александр Скакун.

"Эта призывная кампания непростая для области, учитывая что плановые показатели были значительно увеличены по сравнению с прошлыми годами. Но и сроки проведения кампании также продлены. Харьковщина всегда имела лучшие показатели выполнения задач Генерального штаба по призыву. Уверен, что и в этом году мы справимся с поставленными задачами", — отметил Скакун.


Сколько платят в армии харьковчанам


По словам военного комиссара Юрия Калгушкина, последняя отправка из Харьковской области состоится 23 ноября. Он также напомнил, что военнослужащие срочной службы к выполнению задач в зоне ООС не привлекаются. За ними сохраняется рабочее место и заработная плата. Кроме того, при призыве им выплачивают 3,5 тысячи гривен, а при окончании прохождения службы — около 2 тысяч гривен.


В Нацгвардию принимают не всех


Почти половина срочников Харьковщины направляется в Нацгвардию и пограничную службу, сообщил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов.

"Это подразделения с повышенными требованиями — к состоянию здоровья кандидатов, образованию, моральным качествам. Поэтому подходим к этому принципиально, отбор достаточно жесткий. Есть случаи, когда призывники выражали желание проходить службу в этих подразделениях, но им отказывали, — рассказал Алексей Максимов. — Наша задача - не только выполнить плановые показатели, но и обеспечить армию качественно подготовленными молодыми специалистами".

Смотрите еще новости Харькова по теме:

Отлов призывников на улицах: военкомат озвучил результаты служебного расследования

Не служил – за границу не едешь: как проходит весенний призыв в армию в Харькове

Новости Украины и мира 29 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях