Хотел "отправиться в рай": полиция рассказала, как обезвредили "подрывника" под Харьковом

Мужчину, который грозил взорвать себя под Харьковом, отправят к психиатру. Фото: ГУ НП в Харьковской области

Мужчину, который грозил взорвать себя под Харьковом, отправят к психиатру. Фото: ГУ НП в Харьковской области

События
24 октября 2018 15:39
Автор: Елена Чернета

Мужчину, который под Харьковом угрожал взорвать себя в автомобиле, задержала полиция. Об этом Vgorode сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Напомним, сегодня, 24 октября, возле "Гоптовки" к полицейским на блокпосту обратился мужчина, который оказался таксистом. Он рассказал, что в его автомобиле находится человек, угрожающий подорвать себя по религиозным мотивам.

О том, как происходило задержание, рассказал начальник областного управления Нацполиции Олег Бех.

"Таксист в Харькове, на Алексеевке, остановился и взял пассажира, который попросил за 500 гривен подвезти его на украинско-российскую границу, на пост "Гоптовка". Когда они подъехали к этому посту, он предложил остановиться и подвезти лиц, которые, возможно, верующие, для того, чтобы "вместе с ними отправиться в рай" и подорвать взрывное устройство, которое находится при нем", — говорит Олег Бех.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

"У меня взрывное устройство, отдайте свой телефон, чтобы вы никому не позвонили. Если вы верующий, можем взорваться вместе. Если нет — идите и позовите того, кто верующий", — процитировал журналистам UA: Харків слова задержанного Олег Бех.

По словам силовика, у мужчины действительно был какой-то пакет под курткой, который водитель принял за взрывное устройство. Позже оказалось, что в нем находится религиозная литература.

Полицейские на блокпосту, выслушав рассказ таксиста, вызвали подмогу: следственно-оперативную группу, СБУ, взрывотехников, медиков, кинологов. 

"Заместитель начальника СБУ области подошел к машине, поговорил с этим человеком, сел в машину. Они обсудили некоторые религиозные темы. Он [силовик] предложил выйти на пост, чтобы более детально обсудить, почему он хочет взорваться",— рассказал Олег Бех.

После этого мужчину задержали. Взрывчатки при себе у него не обнаружено, но была крупная сумма денег. "Подрывник" оказался 33-летним харьковчанином, гражданином Украины с двумя паспортами. Он сообщил, что судимостей у него нет, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

"Мы недостаточно сейчас понимаем: возможно, и вменяем", — сообщил Олег Бех. — "Поэтому прокуратура определяет необходимость открытия криминального производства и направления указанного лица на стационарную психическую экспертизу для того, чтобы понять его психическое состояние".

В пресс-службе ГУ НП также сообщили, что квалифицировали действия "подрывника" по Уголовному кодексу:

"Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 статьи 259 УК Украины ("заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности")", — рассказали Vgorode в отделе коммуникаций. 

Однако о подозрении в совершении преступления мужчине пока не сообщили.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Как тебе такое: в Харькове сообщили о визите Илона Маска

Выдавал за живую: под Харьковом мужчина перевозил через границу мертвую жену

Новости Украины и мира 24 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях