С 1 ноября: харьковчанам будут выдавать ID-карты по новым правилам

С 1 ноября 2018 в Харькове будут выдавать ID-карты по новым правилам

С 1 ноября 2018 в Харькове будут выдавать ID-карты по новым правилам

События
24 октября 2018 14:49
Автор: Алина Бычек

В харьковские центры предоставления административных услуг за девять месяцев 2018 года поступило около 50 тысяч обращений по поводу получения паспорта гражданина Украины в виде ID-карты. Как рассказали Vgorode в пресс-службе мэрии, наибольшей популярностью пользуются Региональный центр услуг и "Прозрачные офисы" Шевченковского и Киевского районов.


Новый порядок выдачи ID-карт


Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты. С 1 ноября 2018 года харьковчане, как и другие граждане Украины, могут обменять паспорт старого образца на ID-карту по своему желанию в любое время.

"Однако обращаю внимание наших заявителей, что законодательством не предусмотрена обязательная замена паспорта в виде книжки на ID-карту",—подчеркнула директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская.

Если гражданин при достижении 25- и 45-летнего возраста на протяжении месяца не обратился в центр предоставления административных услуг либо в территориальное подразделение миграционной службы для вклеивания фото в паспорт в виде книжки, то по истечении этого срока паспорт старого образца подлежит обязательной замене на ID-карту.


Как получить ID-карту в Харькове и сколько это стоит


С полным перечнем необходимых документов для обмена паспорта гражданина Украины старого образца на новый (ID-карту), можно ознакомиться на официальном сайте Центра предоставления административных услуг. Там же вы найдете услугу "Предварительная регистрация в очереди", выбрав удобные дату и время для посещения. Если же надеяться на живую очередь, вы можете провести в центре весь день.

За замену или обновление паспорта уплачивается административный сбор в размере 279 гривен при изготовлении в течение 20 рабочих дней и 366 гривен при изготовлении за 10 рабочих дней. Первый паспорт гражданина Украины для лиц, достигших 14-летнего возраста, выдается бесплатно.

Напомним, введение паспорта в форме ID-карты в Украине началось в январе 2016 года, и до этого времени паспорта нового образца выдавали только в случае обмена паспорта вместо утраченного или похищенного, а также лицам, которые вышли замуж, или достигли 14-летнего возраста и оформляют паспорт впервые.

Смотрите еще новости Харькова по теме:

ID-карты, пенсии, загранки: какие услуги предоставляют харьковчанам "прозрачные офисы"

Займи очередь онлайн: в Харькове запустили сервис для оформления паспортов

Адреса, цены, документы: гид по получению биометрического паспорта в Харькове

Новости Украины и мира 24 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях