Есть ответ: сколько на самом деле стоит "бэби-бокс" для маленьких харьковчан

"Бэби бокс" в Харькове начали бесплатно выдавать после 1 сентября 2018 года.

"Бэби бокс" в Харькове начали бесплатно выдавать после 1 сентября 2018 года.

События
22 октября 2018 14:13
Автор: Елена Чернета

В Минсоцполитики рассказали о том, сколько стоит "пакет малыша", который харьковчанам и украинцам начали вручать при рождении ребенка с 1 сентября 2018 года. Как ранее сообщал  Vgorode, внутри "бэби-бокса" находится 25 вещей, необходимых новорождненному.

В Минсоцполитики ответили на самые распространенные вопросы о "пакете малыша". 


Сколько стоит украинский бэби-бокс?


Наибольшее нарекание у пользователей социальных сетей вызвала стоимость товаров, находящихся в коробке: при подсчете оказывалось, что они не стоили 5 000 гривен, как было заявлено.

Видео: Доктор Комаровский

В Минсоцполитики сообщили, что в октябре-декабре 2018 года цена одного украинского бэби-бокса составила 3 377 гривен 80 копеек (с учетом стоимости услуг по упаковке и транспортировке). 5 000 гривен — это цена "пакета малыша" по предварительным расчетам, но в итоге наполнение удалось закупить дешевле. Сэкономленные деньги потратят на закупку "пакетов" на 2019 год.


Как получить "пакет малыша"?


Получить украинский "бэби бокс" могут родители, родственники или патронатный воспитатель новорожденного ребенка. Коробка выдается при выписке из роддома и государственной, и частной формы собственности. Также ее можно получить в управлении социальной защиты по месту жительства ребенка. 


Что находится в "пакете малыша"?


Внутри — 25 необходимых для младенца вещей: одежда, подгузники, одеяла, полотенце, матрас, детские крем и мыло, ножницы, салфетки, пеленки, термометры. Весь комплект упакован в коробку-люльку из прочного картона размером 43х70х27 сантиметров. В Минсоцполитики говорят, что в будущем в коробку будут вкладывать "пакет образовательных материалов". 


Почему в "бэби боксе" нет детских смесей и лекарств?


В министерстве поясняют, что не существует универсальных медикаментов, которые подходят всем детям; лекарства должен назначать врач. А бутылочки и детские смеси не включены в содержимое "бэби-бокса", поскольку Минздрав Украины поддерживает позицию Всемирной организации здравоохранения относительно пользы грудного вскармливания: вскармливание смесями возможно только тогда, когда женщина не может кормить ребенка грудью. Кроме того, бутылочки и смеси в составе "пакета малыша" могут побудить мам новорожденных отказаться от грудного вскармливания в пользу смесей.


Уменьшатся ли денежные выплаты при рождении ребенка из-за предоставления "бэби-бокса"?


В Минсоцполитики утверждают, что получение "пакета малыша" не влияет на выплаты при рождении ребенка и на начисление совокупного дохода семьи, если она подает документы в органы соцзащиты.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

"Учу сыночка плохому": "Опасная Аня" усадила за руль маленького ребенка

До конца года: в Харькове перекрыли часть Московского проспекта

Новости Украины и мира 22 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях