Опровергатор Vgorode: действительно ли Украина получила томос об автокефалии

Новость - События - Опровергатор Vgorode: действительно ли Украина получила томос об автокефалии

Новость - События - Опровергатор Vgorode: действительно ли Украина получила томос об автокефалии

События
09 октября 2018 22:46
Автор: Валерия Кушнир

Сегодня вечером, 9 октября, некоторые СМИ начали распространять информацию про получение будущей поместной УПЦ томоса об автокефалии.


С чего все началось


О якобы принятом решении предоставить Украине томос заговорил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в своем Twitter.

- Поздоровляю Україну з власною церквою! - написал он в своем твите.

Однако уже сейчас этого сообщения в его профиле нет. По всей видимости, Тука удалил его.

Кроме него, о томосе рассказал и народный депутат Игорь Мосийчук. На своей странице в Facebook он коротко уведомил украинцев об указе.

- Томос - есть! - написал он в своем посте.

Стоит отметить, что на вопрос пользователя Руслана Власенко, проверенная ли это информация, нардеп ответил утвердительно.

Опровергатор Vgorode: действительно ли Украина получила томос об автокефалии фото


Как на самом деле


Вопреки распространенной информации, пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря написал пост на своей странице в Facebook, опровергающий заявления о получении томоса.

- Только сегодня (09.10) экзарх Вселенского Патриарха отбыли из Киева в Стамбул. Завтра (10.10) отчитываться, только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса. Поэтому сообщение, что "Томос уже есть" не соответствуют действительности, а информационно - вредны, потому что после волны "перемоги" пойдет волна "зрады", когда окажется, что вопрос Синод еще не обсудил, - написал он.

Кроме того, архиепископ советует быть сдержаннее. 

О принятии томоса также высказался заместитель головы Администрации президента Украины Ростислав Павленко. На своей странице в Facebook он также опроверг информацию про получение автокефалии.

- Единственным надежным источником информации насчет предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине являются официальные сообщения Вселенского Патриархата. Никакие другие источники или "источники", какими бы аббревиатурами они не подавались, - информации не имеют, и следовательно не могут сообщить. Не ведитесь. Не создавайте ожиданий и разочарований, - пишет он в своем посте.

Павленко также попросил сохранять спокойствие, потому как до получения томоса осталось недолго.


Справка Vgorode


Томос - указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства. 

Для Украины предоставление томоса значит создание собственной единой автокефальной поместной церкви впервые за 26 лет независимости. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях