"Пожалел, что родился": Дронов расплакался на суде по ДТП на Сумской

Геннадий Дронов впервые дал показания в деле о ДТП на Сумской. Фото: МедиаПорт

Геннадий Дронов впервые дал показания в деле о ДТП на Сумской. Фото: МедиаПорт

События
02 октября 2018 15:45
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 2 октября, в Харькове продолжатся судебное слушание дела о ДТП на Сумской. Как узнал Vgorode из зала заседаний, Геннадий Дронов, один из обвиняемых, впервые дал показания спустя год после трагедии.

Дронов заготовил речь выступления заранее, читал ее с бумаги и плакал. Водитель "Volkswagen Touareg" в первую очередь попросил прощения у родственников погибших и сказал, что юридически своей вины не признает.

"Хочу, чтобы все меня поняли правильно. Факт, что я не признаю свою вину в этой трагедии, не может быть отягчающим обстоятельством. На моем месте мог оказаться любой из водителей, которые проезжают этот перекресток. Я не признаю свою юридическую вину, но я виновен как человек. В тысячный, миллионный раз я пожалел о том, что ехал в тот вечер на тот перекресток, и родился, чтобы стать участником этой трагедии", — сообщил Дронов.

По словам обвиняемого, он остановился перед перекрестком и видел светофор, а также свет фар Lexus.

"Я посмотрел вправо, были видны фары, как оказалось позже, автомобиля "Lexus". Они были далеко и опасности для движения не представляли. Микроавтобус, который стоял впереди, начал движение на желтый свет. Я посмотрел на светофор, загорелся зеленый. Я выезжал на сигнал, который разрешает движение", — заявил Дронов.

По словам обвиняемого, он смотрел влево и прямо, поскольку за микроавтобусом не видел, едут ли автомобили по Сумской в сторону площади Конституции.

"Сосредоточившись на пешеходном переходе, я не мог представить, что тот автомобиль, который я увидел, не остановится на запрещающий сигнал светофора. Через 2-3 секунды он оказался на перекрестке", — вспомнил Дронов.

Также мужчина оценил скорость своего автомобиля в 40 километров в час и заявил, что не может понять, как эксперты не смогли установить скорость Lexus`а Зайцевой. Кроме того, он сказал, что готов по возможности компенсировать ущерб потерпевшим.


Справка Vgorode

 

Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Смотрите последние новости о ДТП на Сумской в Харькове:

На контроле: за делом о ДТП на Сумской теперь будут следить в Администрации Президента

"Пора и "зубки" показать": что рассказал о "раскаянии" Зайцевой адвокат пострадавших

"Ничего личного, но...": адвокат Зайцевой выступил против Дронова в суде

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях