Из Харькова в Россию отправили ядерные вещества

Несколько килограмм урана вывезли из Харькова. Фото basik.ru.

Несколько килограмм урана вывезли из Харькова. Фото basik.ru.

События
31 декабря 2010 16:37

50 килограммов высокообогащенного урана в четверг были вывезены из Харькова, Киева и Севастополя в Москву, сообщает unian.net. Операция проводилась при содействии специалистов Управления ядерной безопасности США.

Как уточнили в МИД Украины, ядерные вещества были вывезены из Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Харьковского физико-технического института и Киевского института ядерных исследований.

Уран поместили в 21 специальный контейнер и отправили пятью авиарейсами. Вывоз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий, отмечает Associated Press. В России вещество будет переработано и станет непригодно для производства оружия.

Таким образом Украина выполняет взятое на себя в апреле 2010 года обязательство полностью избавиться от запасов высокообогащенного урана за два года. Соответствующий меморандум украинский президент Виктор Янукович подписал после встречи с американским коллегой Бараком Обамой.

В обмен США обеспечит низкообогащенный уран для украинских исследовательских реакторов, а также построит завод по производству более 50 видов изотопов для медицинских целей. Стоимость проекта составит около 25 миллионов долларов. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях