Была ли экспертиза: видео осмотра Зайцевой врачом-наркологом вызвало массу вопросов

ДТП на Сумской: видео осмотра Зайцевой наркологом вызвало массу вопросов. Фото: mediaport.ua

ДТП на Сумской: видео осмотра Зайцевой наркологом вызвало массу вопросов. Фото: mediaport.ua

События
12 сентября 2018 10:40
Автор: Алина Бычек

Вчера, 11 сентября в Харькове продолжился суд по ДТП на Сумской. На заседании показали видео беседы Алены Зайцевой с врачом-наркологом Еленой Федирко и эпизод сбора анализов. Запись вызвала неоднозначную реакцию. Vgorode собрал комментарии разных сторон процесса.

Оригинал видео: MediaPort News


Сторона потерпевших


Была ли экспертиза: видео осмотра Зайцевой врачом-наркологом вызвало массу вопросов фото

"Вообще ни о чем. Почему файла два? Где начало-середина-окончание записи? Выдрано из контекста. Что за люди на записи? Кто там Федирко? Кто еще в кадре? Что за время указано в записи? Обычно данные с боди-камер хранятся 3 месяца. Эта запись сохранилась почти год. Это не с камеры ли бывшей полицейской -подруги Мамы Зайцевой? Тогда где вся запись? Короче, ни о чем в таком виде. Нужны дополнительные данные, которые хотелось бы получить для объективности", — написала адвокат потерпевших Лариса Матвеева. Она представляет интересы Светланы Виниченко, у которой погиб в аварии единственный сын, Игоря Берченко (отца погибшей Дианы Берченко и пострадавшей Оксаны Евтеевой) и, собственно, Евтеевой Оксаны, которая потеряла в этом ДТП мужа и родную сестру, а сама получила тяжкие телесные повреждения и инвалидность.

Матвеева добавила, что у Алены Зайцевой появился еще один, третий, защитник. "Все адвокаты ходят в судебное заседание. Все работают. И это у человека, который признает свою вину и искренне раскаивается? А для потерпевших денег по-прежнему нет: по искам лично мои потерпевшие не получили ни копейки. Это о приоритетах", — написала Матвеева на своей страничке в Facebook.

"Семья ваших потерпевших получила 100 000 гривен от семьи Зайцевых в первые недели после ДТП, но вернула их", — парировала в комментариях адвокат Зайцевой Юлия Козырь. 

"Да, они, как и еще несколько человек, вернули денежные средства, полученные на этапе досудебного расследования от некто Ивановой, когда в кабинете у следователя от следователя узнали, что Вами, Юлия, уже в материалы дела поданы чеки о перечислении этих денег для того, чтоб использовать это как смягчающее обстоятельство. Их возмутил цинизм происходящего", — ответила Матвеева.


Сторона обвинения


Была ли экспертиза: видео осмотра Зайцевой врачом-наркологом вызвало массу вопросов фото 1

В прокуратуре обещают проанализировать, соответствовали ли инструкциям действия врача-нарколога Елены Федирко в деле о ДТП на Сумской, сообщает "МедиаПорт".

"Мы хотим в конце суда полностью проанализировать эту ситуацию, потому что у нас на каждом заседании появляются какие-то новые факты. В конце судебного рассмотрения у нас уже будет полная картина, какие действия отвечали или не отвечали [закону]", — сказал прокурор по делу Игорь Омельченко. 

"Я не исключаю этого", — добавил он, отвечая на уточняющий вопрос, будет ли прокуратура инициировать расследование в отношении Федирко. 

— То есть может быть уголовное производство против Федирко?

"Уголовное или неуголовное — эту всю ситуацию мы проанализируем в конце судебного рассмотрения", — сказал прокурор. 


Защита Зайцевой


Была ли экспертиза: видео осмотра Зайцевой врачом-наркологом вызвало массу вопросов фото 2

На вчерашнем заседании защита Алены Зайцевой высказала предположение, что Федирко не является в суд, понимая, что ее действия не соответствовали инструкциям. По ходатайству нового адвоката Зайцевой Евгения Мельниченко в суде показали два отрывка видео с нагрудной камеры патрульной полицейской, сопровождавшей водителя Lexus при осмотре у нарколога после ДТП 18 октября 2017 года.

Мельниченко уверен: запись, которую показали  подтверждает, что нарколог не провела необходимых процедур.  

"Ни поза Ромберга, ни пальценосная проба, даже осмотр зрачков, походку, никто не выяснял [...]. На месте осмотра она (Федирко) ещё не осознавала, что страшная трагедия, что такой резонанс, что нужно будет за каждую букву отвечать, что указано в документах, и на тот момент она никакой акт не писала, не проводила осмотр...", — сказал Мельниченко, добавив, что акт появился позже. 

"В действиях Федирко вообще усматривается ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины — внесение в официальный документ заведомо недостоверных данных", — считает Мельниченко. 


Защита Дронова


Была ли экспертиза: видео осмотра Зайцевой врачом-наркологом вызвало массу вопросов фото 3

Защита Геннадия Дронова считает, что показанные в суде открывки ничего не подтверждают. 

"На видео мы видим, что Федирко вообще никаких документов не заполняла. Возможно, это процедура забора биологических образцов, а после этого, возможно, был проведён сам осмотр и действия, указанные в акте. Поэтому вопросов только становится больше", — отметил адвокат Геннадия Дронова Сергей Перепелица. 

Суд повторно обязал полицию провести необходимые мероприятия для "установления местонахождения" Федирко. После первого такого определения суда следователи полиции отчитались о серии походов по месту жительства врача-нарколога. Лишь в одном случае в квартире, где зарегистрирована Федирко, им удалось застать женщину, которая отказалась представиться и сообщила, что врач-нарколог поехала на неподконтрольную территорию Украины. По неподтвержденным официальными органами данным, Федирко находится у матери в Луганской области.

После того, как в суде окончательно разрешится вопрос с вызовом Федирко в качестве свидетеля, участники процесса заслушают обвиняемого Геннадия Дронова. На сегодняшнем заседании он давать показания, как и прежде, отказался.

"Если мы снимем с повестки дня допрос Федирко как свидетеля, то уже будем переходить к допросу Дронова, — пояснил защитник водителя Volkswagen Touareg Сергей Перепелица. — Если на следующем заседании её не будет, тогда мы уже укажем, что мы будем давать показания, нам нужно будет подготовиться. Я думаю, что уже через заседание будем подавать все ходатайства".


Справка Vgorode


Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Последние новости о ДТП на Сумской в Харькове:

Адвокат Зайцевой: "Дронов раньше попадал в ДТП рядом с местом аварии на Сумской"

В автошколе, где училась Зайцева, прошли обыски

"Имеет право": в харьковском СИЗО рассказали, откуда у Зайцевой свежие брови

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях