В Харькове жильцы дома закрасили стрит-арт художника Гамлета Зиньковского

Новость - События - В Харькове жильцы дома закрасили стрит-арт художника Гамлета Зиньковского

Новость - События - В Харькове жильцы дома закрасили стрит-арт художника Гамлета Зиньковского

События
06 сентября 2018 16:48
Автор: Дарья Кунец

Вчера в Харькове закрасили одно из графити художника Гамлета Зиньковского под названием "Седьмое правило", которое находится по улице Гоголя, 2-А. Закрасили рисунок жильцы дома напротив. По их мнению, это не искусство, а шизофрения. 

Об этом сообщается в паблике Харьков LIVE в Facebook.

Мурал Гамлета Зиньковского на Гоголя, 2-А: до

Мурал Гамлета Зиньковского на Гоголя, 2-А: до

Мурал Гамлета Зиньковского на Гоголя, 2-А: после

Мурал Гамлета Зиньковского на Гоголя, 2-А: после

В сети также обнародованы фотографии, на которых люди среднего возраста, стоя на мусорных баках, закрашивают изображение. Однако, Гамлет Зиньковский в сюжете "Харьковских Известий" отметил, что скорее всего это было решение не всех жителей дома, а отдельно взятой группы. Потому что, по его словам, графити многим жильцам нравилось и никто не жаловался. 

- У меня вчера было открытие выставки и after-party после. Приходит знакомый и говорит, слушай твою работу закрасили. Я говорю, как закрасили? ЖЭК? Он говорит, что нет не ЖЭК он не трогает уже давно. Это сделали просто люди, которые ненавидят твою работу, жильцы дома пошли и закрасили. Опять таки, жильцы... Большая часть жильцов в восторге. Нашлись одни, которые ненавидят и решили закрасить, - возмущается художник. 

Будет ли рисовать новый мурал здесь, Гамлет Зиньковский пока не знает. Потому что не уверен, что рисунок снова не закрасят.  

Директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков отмечает, что в Харьковском горсовете уважают и любят работы художника и не видят ничего плохо в том, что он рисует на стенах. 

- Это показательный пример того, когда творчество художника не находит своего понимания у отдельных людей. И они вместо того, чтобы понять смысл - считают, что самое простое это взять банку краски, стать на мусорный бак ночью и закрасить эту картину. Я призываю жителей дома по Гоголя, 2-А быть более толерантными, потому что в этом ничего плохого нет. Здесь абсолютно не была нарушена никакая эстетика или мораль, - заявил Нехорошков. 


Справка Vgorode 


Гамлет Зиньковский - украинский художник, известный своими стрит-арт работами в Харькове и других городах. Eчастник многих украинских и международных выставок. Стрит-арт Гамлета отличается граффичной манерой исполнения и присутствием характерных авторских текстов.

В 2009 и 2011 году стал одним из финалистов на соискание PinchukArtCentre Prize.

В 2013 вместе с Жанной Кадыровой и Николаем Ридным представлял Украину на 53-ой Венецианской биеннале. Гамлет Зиньковский презентовал два проекта: "Наедине с собой" и "Книга людей". "Наедине с собой" - проект, посвященный Марку Аврелию и созданный в период увлечения его творчеством. Состоит из множества рисунков, сделанных шариковой ручкой и раскрывает тему отношений человека с самим собой. "Книга людей" - инсталляция из сотен портретов, выполненных в рамках спичечных коробков.

Последнее время Гамлет Зиньковский подписывается "Гам Лет" - что в трактовке художника означает "шум времени". Он не ассоциирует свое имя с известным персонажем Уильяма Шекспира из одноимённой трагедии "Гамлет".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях