Снимали пытки на видео: в Харькове судят банду коллекторов, убивших юриста

В Харькове судят банду коллекторов, убивших юриста

В Харькове судят банду коллекторов, убивших юриста

События
06 сентября 2018 15:27

В Харькове судят банду псевдоколлекторов, которые выбивали деньги из людей. Пятерых мужчин подозревают в том, что они жестоко пытали жертв и убили юриста. 

В тему: Выбили дверь, захватили квартиру: в Харькове коллекторы избили 80-летнего пенсионера

Один из подследственных снимал происходящее на видео. В его телефоне нашли запись, на которой связанную предпринимательницу бьют молотком по пяткам, требуя выплатить несуществующий долг. Женщина после пыток выжила, сейчас она находится под защитой государственной охраны.

А 45-летнему юристу повезло меньше: после избиения он умер.

"Поломанные ребра вошли в печень.Триста грамм крови было в полости, смотреть страшно. Меня не подпускали к гробу",  вспоминает Анна Покроева, мать убитого.

Видео: ТСН

Банда терроризировала предпринимателей 4 года, а задержать ее удалось благодаря последней жертве. Мужчина вывел правоохранителей на преступников. Полиция задержала пятерых членов группировки. Троих посадили в СИЗО, двое отправились под домашний арест. Однако в следственном изоляторе сейчас находятся лишь двое. Мужчины не признают своей вины и отказываются общаться с журналистами.

Прокуратура считает главарем группировки Игоря Близнюка, которого суд через несколько месяцев после задержания выпустил под домашний арест из-за проблем со здоровьем. Мужчина говорит, что никого не убивал и не пытал, и утверждает, что является известным продюсером.

"Я проводил фестиваль "Киев майский", фестиваль театрального искусства. Сборник моих стихов должен был выйти, но почему-то не вышел",  рассказывает Близнюк.

На видео, снятом в 2013 году, мужчина давал  мастер-класс боевых искусств бойцам клуба "Оплот", которые в качестве "титушек" били людей на Евромайдане и создали боевое подразделение сепаратистов на Донбассе. Однако адвокат Близнюка отрицает его связь с "Оплотом" и уверяет, что мужчина просто следит за здоровьем.

Обвиняемые, находящиеся в СИЗО, просили суд отпустить их под домашний арест. Но потерпевшие боятся, что в этом случае им начнут мстить.

"Мне нужна охрана, но мне ее не дают. Меня преследовал их человек. Я избита, у меня поломан палец. Уголовное дело в Шевченковском райотделе, в суд не отправляют",  говорит  Анна Покроева.

Суд оставил в СИЗО двоих фигурантов дела. Следующее заседание состоится через месяц,  сообщает ТСН.

Смотрите еще новости Харькова онлайн:

Нахамила: в центре Харькова девушке разбили монтировкой кабриолет

Устанавливают личность: на Салтовке из водоема выловили тело 35-летней женщины

Новости Украины и мира 6 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях