Ужасы нашего городка: психически больная харьковчанка уморила котов голодом

Психически больная харьковчанка морила голодом животных в квартире

Психически больная харьковчанка морила голодом животных в квартире

События
03 сентября 2018 17:47
Автор: Елена Чернета

В Харькове у больной психическим расстройством женщины забрали животных, которых она морила голодом. Об этом Vgorode узнал из сообщения Марины Сурковой, вице-президента Ассоциации зоозащитных организаций Украины, в Facebook.

По словам зоозащитницы, волонтеры с трудом забрали умирающих животных из квартиры больной харьковчанки.

"Волонтеры сегодня из квартиры сумасшедшей забрали кота и котенка (живых) и мертвую кошку. Кошка умерла от истощения. На трупе были объедены лапки и завелось большое количество опарышей", — сообщила Суркова.

Как рассказала зоозащитница, тревогу забила соседка неадекватной харьковчанки, увидев состояние животных. Соседка предлагала женщине выкупить кошек сначала за 500, а потом за 2 000 гривен, но та не согласилась.

Позже волонтеры хотели забрать истощенных животных с помощью брата больной харьковчанки, но он отказался, поскольку священник сказал ему, что у душевнобольных нельзя забирать животных.

"В итоге двоих спасли. Одного не успели. Исходя из запаха, в квартире остались еще трупы котов", — написала Суркова.

При этом зоозащитницу возмутило, что вызванная на место полиция не хотела принимать у нее заявление и вызывать следственно-оперативную группу. 

"Первый экипаж помог забрать котов и уехал. Не предложив волонтерам написать заявление и не дождавшись меня минут 10. Но они все-таки реально помогли. И за это им спасибо.

Мы вызвали второй экипаж. Бортовой номер 0505. Среди патрульных был лейтенант Жидков. Мы ждали патруль возле 10-го подъезда (оператор 102 уточнил этот момент), но полицейские остановились метрах в 20-ти напротив 8-го и тупо сидели в машине. Если бы мы их не увидели и сами не подошли, то, может, и не встретились бы... Я ему пояснила, что жестокое обращение с животными, которое привело к смерти, — это уголовное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ст. 299 УК Украины. 

Я также попросила вызвать на место происшествия следственно-оперативную группу (СОГ) для составления протокола осмотра трупа кота и направления его на экспертизу. Это начал оспаривать Жидков, спросив у меня: "Вы считаете, что СОГ Московского ОП все бросит и приедет на труп кота?". Лейтенант Жидков, выйдя к нам из машины, был  раздражен вызовом и не понимал, почему их прислали на труп животного", — написала зоозащитница.

Заявление принял только третий экипаж полиции.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

"День совка": в Харькове детям стало плохо на открытии школьного стадиона

"Женщина — как украшение": харьковчанина оштрафовали за дискриминационную рекламу на Facebook

Новости Украины и мира 3 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях