Ульяна Супрун Супрун рассказала, что школьные линейки могут вызвать рак, проблемы со зрением и психические расстройства

Новость - События - Ульяна Супрун Супрун рассказала, что школьные линейки могут вызвать рак, проблемы со зрением и психические расстройства

Новость - События - Ульяна Супрун Супрун рассказала, что школьные линейки могут вызвать рак, проблемы со зрением и психические расстройства

События
31 августа 2018 18:15
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 31 августа, и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун заявила, что школьные линейки в День знаний 1 сентября являются пережитком советской традиции, от которого давно пора отказаться.

- Школьные линейки на 1 сентября - пережиток советской традиции, от которой давно пора отойти в украинских школах. В развитых странах нет изнурительного выстраивания, стояния под солнцем или дождем, выслушивание бесконечных напутственных речей. Ведь это вредно прежде всего с медицинской точки зрения, - высказалась Супрун на своей странице в Facebook.


Почему Супрун против линеек 1 сентября 


Среди аргументов она привела, что ежегодно появляются новости о том, что дети теряют сознание на школьных линейках. Причем неважно, проводятся они на улице, в помещении.

- Толпа людей, стояния на одном месте, жара или удушье плохо влияют на здоровье. В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, начать блевать, быть дезориентированным. Так же не прибавит здоровья стояния под дождем. Кроме физических проблем от линеек, они также не в пользу психическому здоровью. Скопление незнакомцев да еще и с не совсем понятной целью вызывает у детей стресс, особенно в молодых школьников, - добавила Супрун. 

Супрун отметила, что именно поэтому МОЗ Украины однозначно не рекомендует проводить линейки и предлагает заменить их интересными, интерактивными уроками.


Что советует Супрун вместо линеек в школах


Если линейки избежать невозможно, Супрун предлагает несколько советов, как минимизировать риски:

  • Прежде всего нужно позаботиться о защите от палящего солнца и теплового удара. Если это невозможно - максимально ограничьте время линейки. Позаботьтесь, чтобы у школьников был доступ к питьевой воде. А также рядом был медработник, который может оказать первую помощь в случае необходимости.
  • Хорошим способом уменьшения уровня стресса будте предварительное знакомство детей. Даже если это уже не первоклассники, перед началом официального мероприятия стоит собраться вместе, познакомиться с новичками, поделиться летними впечатлениями, или сделать задание, которое укрепляет команду.
  • Перед линейкой хорошо дать детям возможность подвигаться и наговориться. А в самом процессе позволить школьникам активно приобщиться, например, сделать зарядку.
  • Также стоит объяснить детям зачем нужен подобное мероприятие и какова роль их класса в нем. Это может быть и поддержка меньших, и выступление, и приветствие выступающих. А еще, попытка объяснить цель детям часто помогает именно взрослым осознать бесполезность, и, порой, и нелепость отдельных действий и идей.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях