Большие реконструкции: как преобразятся сад Шевченко и площадь Свободы ко Дню города

Новость - События - Большие реконструкции: как преобразятся сад Шевченко и площадь Свободы ко Дню города

Новость - События - Большие реконструкции: как преобразятся сад Шевченко и площадь Свободы ко Дню города

События
16 августа 2018 11:10

Харьков готовится отметить 364-летие со дня основания. Традиционно к 23 августа в городе перерезают красные ленточки, открывая новые объекты и достопримечательности. В этом году в списке праздничных реконструкций — сад Шевченко и часть сквера на площади Свободы. Как идут работы и будут ли готовы "подарки" в срок, сообщает "Сегодня".


Сад Шевченко


Реконструкция в Саду Шевченко в Харькове

Реконструкция Сада Шевченко в Харькове

Результаты одной из самых масштабных реконструкций последних лет харьковчане смогут лицезреть уже 23 августа. Несмотря на то, что на территории центрального городского сада еще кипит работа, а часть парка до сих пор скрыта за зеленым забором, рабочие уверяют, что успеют, ведь трудятся круглосуточно в несколько смен. А на вопрос, что за забором, отвечают: "Такие же новые дорожки, бордюры, газоны, как и в открытой части сада".

На месте старого оврага заканчивают обустраивать озеро. Рабочие уже отлили из бетона чашу будущего водоема. "Само озеро будет в три яруса, через него будет проходить мост", — сообщал ранее первый заммэра Игорь Терехов. Активно продвигается ремонт территорий, прилегающих к ул. Сумской.

Напомним, что теперь заехать в сад Шевченко можно будет и с ул. Клочковской. За зданием оперного театра идет строительство дороги, которая соединит ул. Клочковскую с ул. Рымарской. Как сообщают в пресс-центре горсовета, ежедневно в реконструкции ул. Клочковской задействуют около 30 единиц спецтехники и несколько десятков рабочих. Ремонтные работы на этом участке тоже планируют завершить ко Дню города.


Площадь Свободы


Площадь Свободы в Харькове

Площадь Свободы в Харькове

Через неделю горожане смогут увидеть и часть обновленного сквера на площади Свободы. После баталий вокруг колонны, которую хотели возвести на месте памятника Ленину, ей планируют вернуть исторический вид. Полную реконструкцию сквера, который расположен между двумя корпусами Харьковского национального университета им. В. Каразина, завершат уже в следующем году: в мэрии обещают не трогать деревья и засеять газоны травой, на которой можно будет отдыхать. А вот участок, который был долгое время обнесен забором после сноса памятника Ленину, откроют ко Дню города.

Как сообщил Игорь Терехов, это место станет продолжением главной городской площади: там убрали лишний грунт, переложили теплотрассу, укладывают брусчатку. Работа идет полным ходом и "подарок" город получит вовремя. Один из работников Руслан Якимов заверил, что открытие состоится аккурат 23 августа: "Думаю, все успеем. Задачи еще есть, но рук хватает, работа кипит".


Велодом


Велодом в Харькове заработает в начале сентября

Велодом в Харькове заработает в начале сентября

Ранее в мэрии обещали открыть ко Дню города и Велодом на Белгородском шоссе, 7-а, недалеко от памятника Велосипедисту в Лесопарке. Однако сейчас сроки немного изменились.

Спортивный комплекс, где будут заниматься легкоатлеты, любители велосипедного и лыжного спорта, начнет принимать спортсменов ближе ко Дню физкультуры, который отмечают 8 сентября.

"Сейчас идет благоустройство территории, докладывают плитку во дворе. Ждем поступления инвентаря. По большому счету, готовы к открытию, остались мелкие штрихи", — рассказал нам замдиректора департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Константин Курашов.

В комплексе будет находиться ДЮСШ по велоспорту, зоны отдыха для велосипедистов, станции техобслуживания байков. Также планируют открыть летом прокат байков, а зимой — лыжного снаряжения. Сейчас, по нашим наблюдениям, у здания будущего спорткомплекса, выполненного в серо-белых тонах, рабочие заканчивают приводить в порядок территорию.

Еще свежие новости Харькова:

Появилась программа: как в Харькове отметят День города и День Независимости

Огни ночного города: на домах в центре Харькова зажгут подсветку

Сиди на берегу: в Харькове обновили "черный список" пляжей

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях