Смертельно опасно: семья харьковчан подхватила ботулизм

Что нужно знать о ботулизме в Харькове

Что нужно знать о ботулизме в Харькове

События
15 августа 2018 13:41
Автор: Алина Бычек

Вчера, 14 августа, в Харькове выявили два новых случая подозрения на ботулизм у членов одной семьи. Накануне пострадавшие харьковчане полакомились вяленым лещом, рассказали Vgorode в Госпродпотребслужбе.

Больных доставили в реанимационное отделение Областной клинической инфекционной больницы Харькова. Специалисты ГУ Госпродпотребслужбы устанавливают происхождение опасной рыбы. Начато расследование.

В пресс-службе Харьковской облгосадминистрации Vgorode сообщили, что сегодня, 15 августа, пострадавший мужчина скончался несмотря на то, что ему и жене ввели сыворотку. Медики продолжают бороться за жизнь женщины, ее состояние они расценивают как тяжелое. Напомним, что в харьковских больницах нет сыворотки от ботулизма, лекарство для больных необходимо везти из Киева или искать за свой счет.

"С начала 2018 года в Украине зарегистрировано более 60 пострадавших от ботулизма человек, из них 4 умерли. В Харьковской области за текущий период 2018 уже третий и четвертый случай заболевания, — сообщают в Госпродпотребслужбе. — Несмотря на активную разъяснительную работу в СМИ и на официальном сайте об опасности заболевания ботулизмом и отсутствиеи противоботулинической сыворотки люди продолжают употреблять опасные продукты".


Смертельно опасно


Как предотвратить ботулизм

Как предотвратить ботулизм

Ботулизм — это острое токсико-инфекционное заболевание. Инкубационный период длится от 8 до 10 суток. Особенностью ботулизма является отсутствие лихорадки в течение всей болезни и нечеткость, полиморфизм клинических проявлений в первые дни болезни, что объясняет большое количество диагностических ошибок. Если своевременно не начать лечение, заболевание заканчивается смертью.

Ботулизм может возникнуть при употреблении консервы домашнего приготовления, копченой и вяленой мясной и рыбной продукции. Возбудитель также размножается при некачественной обработке и приготовлении консервированных грибов, овощей, соленой и вяленой рыбы, колбасы и других продуктов, особенно в домашних условиях.

Чтобы предотвратить заболевания рекомендуют не употреблять вяленую непотрошеную рыбу, особенно в летний период, не покупать пищу в местах стихийной торговли и соблюдать основные правила хранения и приготовления продуктов питания дома.

При первых признаках заболевания следует немедленно обратиться в больницу.

Симптомы ботулизма

Симптомы ботулизма

Читай новости Харькова онлайн:

"Голые и голодные": в Харькове двое малышей жили в заброшенной бане

Купался на Журавлевке: в Харькове утонул молодой мужчина

Новости Украины и мира 15 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях