Современный и литературный: Сергей Жадан показал Харьков детям с Донбасса

"Путешественники с Востока" побывали в Харькове. Фото: Анна Бессонова

"Путешественники с Востока" побывали в Харькове. Фото: Анна Бессонова

События
15 августа 2018 10:21

Дети из прифронтовой зоны открыли для себя новый Харьков. 11 августа выпускники из города Золотое Луганской области начали свое путешествие по Украине в рамках проекта "Мандрівники зі Сходу".


Что увидели дети с Донбасса в Харькове


Первая остановка – Харьков – поразила юношей и девушек гольф-клубом, современным офисом IT- компании и историческими литературными местами, которые для них открыл писатель Сергей Жадан.

В Харькове большинство детей уже бывало, многие поступили в харьковские вузы, однако еще не имели шанса действительно познакомиться с городом, понять — чем он живет, как работают люди в современных компаниях, культурных учреждениях и так далее.

Одним из самых ярких впечатлений выпускников стала экскурсия в харьковский офис международной компании-разработчика мобильных и браузерных игр Plarium, подростки отзываются о нем как об "офисе мечты", "пространстве вдохновения и фантазии".

Фото: Анна Бессонова

Фото: Анна Бессонова

Признаются, что имели совершенно другое представление о том, как создаются видеоигры.

"Мы думали, что персонажи рисуются на бумаге, а затем изображение переносят в компьютер. Нам показали планшеты, на которых сразу рисуют ручкой, мы увидели весь процесс создания и это было действительно потрясающе, — говорит выпускница Влада Кордюкова. — Мы все поняли, что нужно знать английский, в школе мы этого не осознавали, не было мотивации учить этот предмет. В Plariumе нам объяснили, что если хочешь работать в международной компании, знание иностранного языка — необходимость".

Фото: Анна Бессонова

Фото: Анна Бессонова

Марина Конева, координатор группы от Благотворительного фонда Сергея Жадана, говорит, что также больше всего дети были поражены посещением гольф-клуба. В "Superior Golf Club" они увидели настоящий гольф-турнир, игру профессиональных гольфистов, и сами попробовали себя в этом необычном спорте.

Фото: Анна Бессонова

Фото: Анна Бессонова

"Юноши и девушки прошли три лунки в поле и увидели, каким непростым и увлекательным может быть гольф. Мощные удары со старта и точные попадания в лунки ", — радуются работники гольф-клуба на своей странице на фейсбуке.

Фото: Анна Бессонова

Фото: Анна Бессонова

Перед отъездом во Львов  выпускников ждала экскурсия по Харькову от Сергея Жадана.

Фото: Анна Бессонова

Фото: Анна Бессонова

"Во время экскурсии нам удалось сложить паззл: перед нами как бы появились те авторы, которых мы учили на уроках литературы, мы увидели, где они жили (и будто почувствовали — как), посмотрели на эти дома. Сергей показал нам те места, на которые возможно мы бы не обратили внимание: дом литераторов имени Василия Блакитного на улице Искусств, дом харьковской писательской коммуны на Пушкинской. Теперь, когда мы знаем историю этих зданий, думаем о людях, которые там творили, — будем иначе воспринимать город", — рассказывает Влада Кордюкова.

Фото: Анна Бессонова

Фото: Анна Бессонова

С 14 августа дети проведут три дня во Львове, затем их ждут Черновцы, Одесса и Запорожье.

"Каждый город готовит для выпускников новые знакомства, открытия культурного многообразия страны и знакомство с современными, актуальными профессиями, — говорит Марина Конева. — Для нас было важно показать как и историю страны, ее культурное достояние, так и современность. Это поможет детям понять, к чему можно стремиться, мотивирует учиться и строить ту страну, в которой хочется жить".


О проекте


Для детей путешествие началось еще в декабре, когда они написали письмо "Оленям святого Николая" (проект ОО "Украинские рубежи"). Выпускники гимназии, которые очень мало путешествуют по Украине, загадали желание: они хотят увидеть родину, разные ее уголки. Пообщаться с людьми, получить новый опыт, познакомиться вживую с историческими памятниками, о которых они читали на страницах учебников, и увидеть как работают современные компании.

Харьков-Львов-Черновцы-Одесса-Запорожье — маршрут путешествия. Выпускники сами выбирали города, ведь для них было важно увидеть свою страну во всем ее разнообразии.

Современный и литературный: Сергей Жадан показал Харьков детям с Донбасса фото

"Мандрівники зі Сходу" ("Путешественники с Востока") — проект Благотворительного фонда Сергея Жадана и ОО "Украинские рубежи" — путешествие по Украине для выпускников из прифронтовой зоны, которые мечтали увидеть и понять свою страну. К проекту присоединились почти 200 благотворителей со всей Украины, а также спонсоры в городах путешествия, которые помогали организацией маршрута, питанием и транспортом.

Фото: Анна Бессонова

Фото: Анна Бессонова

Еще 20 000 гривен нужно для производства документального фильма, который покажет, как видят Украину дети с прифронтового города. Помочь проекту можно по реквизитам на сайте zhadancharity.org. Можно поддержать и другие проекты фонда, направленные на поддержку культуры в прифронтовом (и, шире, – восточном) регионе, помощь детям в интернатах и сельских школах (в том числе – инклюзивных классах), семьям погибших и так далее.

Читай последние новости Харькова:

Огни ночного города: на домах в центре Харькова зажгут подсветку

"Голые и голодные": в Харькове двое малышей жили в заброшенной бане

Новости Украины и мира 15 августа

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях