Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?

Фото http lifeheart.ru

Фото http lifeheart.ru

События
28 декабря 2010 14:49

Перемены на политической арене

       
   
Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?  фото
 
    Новый мэр Харькова  
       

Начался год со смены власти. 9 февраля отправили в отставку губернатора харьковской области Арсена Авакова. А чуть позже его пост занял экс-мэр – Михаил Добкин.
В свою очередь, городским головой, по итогам выборов местные советы, которые состоялись 31 октября, стал секретарь горсовета - Геннадий Кернес. Он набрал всего на пару процентов голосов больше, чем его оппонент Аваков.


Деревья и животные

       
   
Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?  фото 1
 
    Симба с невестой  
       

В начале уходящего года наш харьковский зоопарк пополнился несколькими питомцами. Правда, как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло. В феврале в Харьков привезли Льва Симбу. Царя зверей забрали из передвижного зоопарка в Северодонецке. Животное было в ужасном состоянии – голодное, избитое, больное. Лев еле держался на лапах. Тогда все жители города помогали умирающему льву бороться за свою жизнь – и финансово, и морально. К счастью, льва выходили и вылечили, сейчас он полностью здоров и даже собрался "жениться".

       
   
Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?  фото 2
 
    Противостояние харьковчан ни к чему не привело - дорогу все равно построили.  
       

Прошло пару месяцев, и все внимание харьковчанпереместилось из питомника в лесопарк. Там городская власть решила построить дорогу, соединяющую улицу Сумскую с Новгородской. Для чего необходимо было вырубить часть парка имени Горького. Горожане были против уничтожения красивейшей зеленой зоны Харькова. Началось трехмесячное противостояние чиновников с общественными организаторами и простыми харьковчанами. Люди кидались под бензопилы лесорубов, юристы обращались в прокуратуру, люди пикетировали здания горсовета, но… все усилия оказались тщетными – дорогу построили.


Температурные рекорды

       
   
Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?  фото 3
 
    От жары люди спасались в фонтанах  
       

Пережив бунт против вырубки леса, Харьков ожидало новое потрясение – безумно жаркое лето. Долгожданное время года превратилось в настоящее испытание для харьковчан. Температура воздуха зашкаливала за 40 градусов. От жары плавился асфальт, люди по возможности не выходили с дома, а больницы были переполнены изнеможенными пеклом пациентами. За это лето синоптики зафиксировали несколько температурных рекордов. Такой "теплой" погодки в Харькове не было за все года метеонаблюдений. А кондиционеры никогда не пользовались таким бешеным спросом!

С приходом осени и зимы аномально теплый циклон не переставал удивлять харьковских синоптиков. Безумно теплая осень и неимоверно жаркий декабрь. Впервые за более чем полвека в декабре воздух прогрелся до 10 градусов тепла.


Трагедии и потери

       
   
Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?  фото 4
 
    В жутком ДТП погиб директор метрополитена  
       

8 февраля произошло жуткое ДТП - тогда на Киевской трассе лоб в лоб столкнулось два автобуса, в салоне одного из которых ехало несколько священников и паломники. В результате аварии погибло 7 человек.
Еще одна жуткая авария произошла 14 сентября недалеко от города. Междугородний микроавтобус столкнулся с грузовиком на трассе Киев-Харьков. На месте скончались оба водителя и четверо пассажиров. Еще шестеро человек попали в больницу с различными травмами.

А вот одна из самых громких авария произошла летом. В ней погиб директор метрополитена - Сергей Мусеев. По данным правоохранительных органов, за рулем был сам погибший.


Открытия года

       
     
    Открывали новую станцию под живую музыку  
       

Год запомнился не только трагедиями и утратами, но и приобретениями и долгожданными открытиями.

Из старого харьковского аэропорта сделали настоящий международный перелетный пункт. На открытие нового терминала приехал Виктор Янукович. Президент осмотрел обновленный аэропорт и торжественно перерезал ленточку. Теперь харьковчане могут летать во многие страны прямо из Харькова.

Второе событие порадовало больше харьковских автомобилистов – открытие главной кольцевой дороги. Надо отметить, что после запуска окружной, город значительно "разгрузился". По ней пустили весь транзитный транспорт, да и горожане не брезгуют добираться домой не через центр, а в объезд по окружной.

Третье и самое важное открытие – новая станция метрополитена. Этого события ждали все харьковчане, ведь строить станцию начали еще несколько лет назад, а закончили только в 2010 году.


Транспортный колапс

       
   
Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?  фото 6
 
    Харьков пережил настоящйи транспортній ужас  
       

Еще одно важное событие для Харькова - изменения в движении маршруток. Транспортную реформу провели 6 декабря, вследствие чего харьковчане не досчитались нескольких автобусных маршрутов.

А чуть погодя Харьков ждало еще одно транспортное потрясение – забастовка работников "Горэлектротранса". 22 декабря на улицы города не выехал ни один трамвай и троллейбус. Водители и кондуктора требовали у властей полностью выплатить им долг по заработной плате. Забастовка длилась недолго - на пятый день транспортники поверили обещаниям властей, и вышли на работу.

Футбольные неудачи

       
   
Чем порадовал и огорчил харьковчан 2010-й год?  фото 7
 
    Маркевич бросил сборную ради своей команды  
       

Для любителей футбола настоящим потрясением стал уход Мирона Маркевича с поста главного тренера сборной страны. Вслед за этим еще и с"Металлиста" сняли 9 очков, за якобы договорной матч 2008-го года. Но харьковский футбольный клуб не сдался и президент "Металлиста" обратился с обжалованием в высший спортивный суд в Лозанне.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях