"Потопталась на груди": в Харькове экс-жену Геращенко обвиняют в избиении пожилого охранника

В Харькове охранник ЖК обвиняет чиновницу в нападении. Фото:

В Харькове охранник ЖК обвиняет чиновницу в нападении. Фото:

События
17 июля 2018 11:40
Автор: Елена Чернета

В Харькове разгорелся скандал вокруг избиения пенсионера-охранника в элитном ЖК чиновницей, приближенной к Кернесу. Vgorode попытался разобраться в этой  запутанной истории.


Что случилось


В одном из элитных жилищных комплексов Харькова, который расположен на Гольдберговской улице в Харькове, был избит охранник. Как написала на личной странице в Facebook блогер Ольга Белецкая, это произошло вечером 12 июля. 

По словам блогера, пострадавшим оказался один из членов команды АКР "Справедливый Суд" Григорий Тищенко, который на пенсии подрабатывает в охране. Его, якобы, избила одна из женщин, живущих в доме — Виктория Грецкая-Миргородская, заместитель директора Департамента по делам молодежи и спорта Харьковского горсовета, начальник управления инновационного развития и имиджевых проектов. 

Охранник дотянулся до тревожной кнопки и вызвал подмогу. Приехала служба охраны, скорая и полиция. Медики установили, что у избитого пенсионера сломаны ребра, на теле есть ушибы и синяки. Мужчину увезли в больницу.


Версия охранника


По словам Григория Тищенко, в предыдущие смены у него происходили мелкие конфликты с Грецкой-Миргородской, но они "расходились" мирно. О том, что произошло в день избиения, охранник рассказывает так:

"И вот в эту смену, 12-го числа, она приходит ко мне с какой-то женщиной (эту женщину я никогда не видел) и кладет на стол бумагу. Это, говорит, заявление. Я говорю: "Я не уполномочен принимать какие-либо заявления. Я его либо сейчас выброшу, либо потом выброшу. Вы живете в этом доме — идите к председателю [ОСББ], отдавайте заявление". 

Эта женщина, которая с ней пришла... На руках у нее полугодовалый ребенок... Эта женщина орет на меня: "Встать! Глядеть мне в глаза!". Я не ожидал — а она мне как засадила вправо, вот сюда, в челюсть! Зубной протез погнула.

Она стала орать: "Он детей бьет! Он меня ударил, у меня вот челюсть болит".

Потом говорит: "Вот, сейчас придет муж, он тебя уроет".

Мало я слушал этих угроз... Краем зрения увидел, что зашел кто-то, мужик здоровый, но не толстый, а крепкий такой мужчина. Зашел — где-то минуты две молчания. Заходят люди, кто-то что-то оставляет: "Передайте там ключи, теще карниз, еще что-то". Потом сзади два удара... И я ничего не помню, глаза открыл — я на полу. Видно, потерял сознание. Потом второй раз опять я глаза открыл — я уже сижу на стуле. Чувствую, что лицо заплывает и грудь болит. Оказывается, она, вместе с этой же девицей, которая белоруска, — они, когда он меня сбил, она у меня еще по груди топталась.

И уже была одна мысль: дотянуться до ящика стола, а там у меня тревожная кнопка. "Не пускайте его!". Но я, значит, все-таки открыл стол, тревожную кнопку нажал. И это уже все: полторы-две минуты — уже группа приехала, все приехали. Они вызвали полицию потом.

Но она [Грецкая-Миргородская] стоит невредимая: "Ой-ой, он меня ударил, у меня температура". Видно, поняли, что натворили, потому что я же не видел еще свою физиономию. Когда стою, ложусь или иду — это, конечно, кошмар".

По словам потерпевшего, он прощать не собирается и желает, чтобы этот случай был рассмотрен в суде.

Видео: Информбюро


Что говорит чиновница


Виктория Грецкая-Миргородская утверждает, что охранник врет, и это обвинение — "заказуха" от ее бывшего мужа Антона Геращенко, который хочет ее "очернить". 

По ее словам, 12 июля она гуляла с дочкой во дворе, где познакомилась с соседкой. Та попросила открыть ей дверь подъезда, чтобы занести заявление на вахту. Там дежурил незнакомый охранник, который, по словам женщины, поступил на работу около двух недель назад.

Когда соседка положила заявление на стол охраннику и попросила передать его председателю ОСББ, Григорий Тищенко начал кричать и оскорблять ее, порвал заявление. Чиновница потребовала, чтобы охранник представился, но тот начал хамить в ответ, толкнул и ударил в лицо.

Виктория Грецкая-Миргородская вызвала полицию и пошла за мужем. Они сфотографировали охранника. Позже приехала служба охраны и полиция. Чиновница и ее соседка подали заявление о нападении, врачи освидетельствовали у женщины повреждение мягких тканей лица.

Охранник уехал на скорой. По словам чиновницы, на врачей и на полицию оказывают давление, чтобы сделать ее виновной в этом деле. Правда, из версии Грецкой-Миргородской не ясно, как охранник получил синяки.

Женщина обращает внимание, что охранник меняет показания.

Также чиновница опубликовала видео с камеры слежения, на котором видно, как она с ребенком на руках и ее соседи заходят в подъезд.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Часовой, проснись!": руферы залезли на склад военной техники в Харькове

"Мое рабочее оружие": в Харькове продавщица киоска метнула ножом в покупательницу

Новости Украины и мира 17 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях