Назад в 90-е: в Харькове поймали банду рэкетиров

В Харькове отдают под суд банду вымогателей

В Харькове отдают под суд банду вымогателей

События
05 июля 2018 17:02
Автор: Елена Чернета

В Харькове будут судить банду вымогателей. Как сообщили Vgorode в пресс-службе прокуратуры, дело уже передано в Ленинский районный суд города.


Деньги или сердце


Следствие установило, что в сентябре 2017 года харьковчанин узнал, что его знакомый бизнесмен должен банку 260 000 гривен. Мужчина решил "заработать" и предложил двум друзьям план вымогательства.

"Злоумышленник назначил знакомому встречу возле одного из супермаркетов на Полтавском шляхе, на которую пришел вместе с товарищами. Там под вымышленным предлогом о якобы существующей задолженности со стороны предпринимателя перед ними мужчины потребовали от бизнесмена отдать деньги. В случае, если предприниматель не отдаст средства, угрожали расправой над ним и его семьей и повреждением имущества жертвы. Бизнесмен пояснил, что ему нужно время, чтобы собрать такую сумму. Следующую встречу назначили в конце ноября. На ней бизнесмен объяснил, что у него сейчас трудное материальное положение и попросил отсрочки", — сообщил начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин.

Преступники постоянно терроризировали бизнесмена звонками с угрозами семье. Мужчине обещали "вырвать сердце из груди", если он не отдаст деньги. А зимой 2018 года в окно квартиры предпринимателя два раза забрасывали молотки, к которым была привязана взрывчатка. Вымогатели грозились пойти на более решительные действия.

Бизнесмен устал от давления и обратился в полицию. Во время очередной встречи вымогателей задержали. А по месту жительства двух членов банды при обыске нашли гранаты Ф-1 и РГД-5.


Что грозит харьковским вымогателям


Двум фигурантам, 1975 и 1967 года рождения, объявили подозрение в преступлении по ч. 2 ст. 189, ч. 1 ст. 263 УК Украины (вымогательство денег с угрозой насилия, убийства, повреждения и уничтожения имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения).

Третьему члену банды 1970-го года рождения  — в преступлении по ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство денег с угрозой насилия, убийства, повреждения и уничтожения имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц). 

Мужчинам грозит до 7 лет лишения свободы, если их вина будет доказана в суде.

Больше про криминал в Харькове

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Теперь и фитнес-клубы: в Харькове снова "заминировали" здания

Mercedes перевернулся: в Харькове бензовоз с кислотой протаранил микроавтобус

Новости Украины и мира 5 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях