Что нового: харьковчанам рассказали, как поступить в вуз в 2018 году

Поступление в вузы Харькова 2018: что нового. Фото: axess-education.fr

Поступление в вузы Харькова 2018: что нового. Фото: axess-education.fr

События
05 июля 2018 13:30
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 5 июля, в Харькове прошел брифинг, посвященный вступительной кампании в вузы 2018 года. Об этом Vgorode рассказали в ХОГА.


Подача заявлений в вузы Харькова в 2018 году


Анатолий Бабичев, заместителя председателя ХОГА, рассказал, как будет проходить вступительная компания.

"Со 2 по 25 июля абитуриенты имеют возможность формировать свои личные электронные кабинеты, заносить туда все свои данные — для того, чтобы принять участие в конкурсе за бюджетное место в заведениях высшего образования Украины. Вступительная кампания проводится по тому же принципу: "место ходит за студентом". Чем выше результат по ВНО, тем больше шансов поступить в тот или иной вуз Украины", — сообщил чиновник.

Узнай, какой: харьковский университет стал лучшим среди вузов Украины в мировом рейтинге

Прием заявлений в университеты пройдет с 12 по 26 июля. А для тех абитуриентов, которые должны сдать экзамены или принять участие в конкурсах и собеседованиях, срок короче: заявление нужно подать до 20 июля. Конкурсы в вузах назначены с 14 по 26 июля, вступительные экзамены — с 21 по 26 июля, собеседования — с 21 по 23 июля.

Для претендентов на журналистику, а также на некоторые специальности педагогики и дизайна, вместо конкурсов введены творческие зачеты. Чтобы претендовать на место в вузе, абитуриент должен получить отметку "зачтено", а затем конкурс происходит по результатам ВНО между прошедшими.


Зачисление в вузы Харькова в 2018 году


По словам зампредседателя ХОГА, рейтинги поступающих будут готовы к августу.

Со дна постучали: какие вузы Харькова стали худшими в Украине

"До 1 августа каждый вуз должен обнародовать рейтинговый список поступающих с указанием рекомендованных к зачислению на места государственного заказа. До 7 августа состоится зачисление на места государственного бюджета. Для тех, кто хочет учиться по контракту, — у них есть время до 30 сентября зачислиться в то или иное учреждение высшего образования", — говорит Анатолий Бабичев.


Сертификаты и коэффициенты


Для поступления в вуз абитуриент может предоставить сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов. Исключение составляет только сертификат по иностранному языку: принимается только результат 2018 года.

Также были изменены региональный, сельский и отраслевой коэффициенты. Этот показатель будет умножаться на общий результат абитуриента. Конкурсный балл будет рассчитываться по старой формуле.

Узнай, какие: пять харьковских университетов попали в десятку лучших IT-вузов Украины

Для вузов Киева региональный коэффициент составляет 1, а для Харьковской области — 1,02. Это значит, что при поступлении в столичные университеты абитуриент не получит никаких бонусов к общему баллу.

Сельский коэффициент составляет 1,02, но для тех, кто поступает на аграрные специальности, он увеличен до 1,05. Этот коэффициент распространяется на тех абитуриентов, которые зарегистрированы в селах (не менее, чем за два года до подачи заявления о поступлении) и завершили там полное среднее образование в 2018 году. 


Заявления и минимальные баллы


В новой вступительной кампании уменьшено число заявлений, которые может подать абитуриент, претендующий на бюджетное место. Теперь можно подать 7 заявлений на 4 специальности (для сравнения: в 2017 году их можно было написать 9). Чиновник утверждает, что на этот шаг пошли, чтобы поступающие относились к выбору вуза серьезно, поскольку в прошлом году абитуриенты часто отказывались от бюджетного места по 9-му приоритету и вместо этого шли на контрактное обучение.

Геймер с дипломом: харьковский вуз будет учить на киберспортсменов

А для поступления на медицинские специальности "стоматология", "медицина" и "педиатрия" поступающий должен набрать минимум 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам.

"Облгосадминистрация держит на контроле проведение вступительной кампании. Есть телефон "горячей линии", который работает в Департаменте науки и образования ХОГА, — 705-03-04. Любой абитуриент или его родители могут обратиться, чтобы получить определенные разъяснения по той или иной процедуре вступительной кампании. Потому что в каждом заведении высшего образования есть определенные различия в зависимости от его направления. На все вопросы мы готовы ответить", — рассказал Анатолий Бабичев.

Узнай больше про вузы Харькова

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Погром в харьковском офисе ЛГБТ: что рассказали полиция и нападавшие

Наврала парню, сбежала от мамы: в Харькове нашли пропавшую девушку-подростка

Новости Украины и мира 5 июля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях