Двое погибших: суд отпустил экс-прокурора, который устроил ДТП в Харькове и сбежал

Суд оставил на свободе экс-прокурора, который устроил смертельное ДТП. Фото: Facebook Антон Сосницкий

Суд оставил на свободе экс-прокурора, который устроил смертельное ДТП. Фото: Facebook Антон Сосницкий

События
27 июня 2018 11:11

В Харькове Московский райсуд оставил на свободе экс-прокурора, который был участником смертельного ДТП. Пересмотреть меру пресечения для Максима Марченко суд должен был еще вчера, но заседание в итоге перенесли.

Напомним, 22 октября 2018 года на Салтовском шоссе столкнулись легковушки  BMW и ЗАЗ Славута. Водитель BMW, который, как утверждают очевидцы, был пьян, снял со своей машины номера и скрылся с места происшествия. Водитель и пассажир "Славуты" были доставлены в больницу, но медикам не удалось их спасти. Мужчину из BMW вскоре нашли. Им оказался экс-прокурор Максим Марченко. Водителя задержали, суд выбрал для него меру пресечения с правом на внесение залога. Мужчина внес деньги и вышел на свободу.

Вчера под зданием суда собрались активисты, которые думают, что подозреваемый должен сидеть под арестом. С собой они принесли шины. Судья закрылась в кабинете, а затем перенесла заседание на 27 июня.

По словам Антона Сосницкого, председателя "Антикоррупционного блока участников АТО", таким образом суд дает возможность экс-прокурору спрятаться или уехать из страны.

"До этого Марченко игнорировал повестки к следователю, не являлся. Мне писали в фейсбуке его соседи, которые уверяют, что он продолжает управлять автомобилем, ездит в нетрезвом виде и без прав. Сегодня судья Горбунова идет на беспрецендентные меры для того, чтобы дать возможность Марченко избежать уголовной ответственности. Также она давала возможность избежать ареста его имущества. Наши требования - Марченко место в тюрьме. Этот человек пойдет на все, чтобы избежать наказания", - рассказывает Сосницкий.

 Фото: Facebook Антон Сосницкий

Фото: Facebook Антон Сосницкий

Суд отклонил ходатайство о переизбрании меры пресечения. Она аргументировала это тем, что потерпевшие не могут просить об этом суд, но могут потребовать у обвиняемого материальную компенсацию.

Александр Шатохин, потерпевший, негативно относится к решению суда.

"Он семь месяцев ходит на свободе, а мои семь месяцев гниют в земле. Обязательно буду подавать аппеляцию. Здесь не было закона и не будет никогда", - говорит потерпевший.

Прокурор тоже считает, что решение суда ничем не обосновано.

"Решение противоречит требованиям процессуального закона. Потерпевшие, как и другие участники уголовного производства, имеют право заявлять ходатайство об изменении меры пресечения", - объясняет прокурор.

 Фото: Facebook Антон Сосницкий

Фото: Facebook Антон Сосницкий

Адвокат Евгений Самойлов согласен с прокурором:

"Часть 3 статьи 315 уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что с ходатайством об изменении меры пресечения может обратиться сторона производства. В соответствии с п. 26 ст. 3 УПК потерпевшие являются стороной производства. Они обратились с подобным ходатайством, потому что правоохранительные органы с подобным ходатайством не обращались, бездействовали. Потерпевшие могли защитить себя тем, что подали ходатайство об изменении меры пресечения, чтобы Марченко содержали под стражей".

При этом защитник утверждает, что по закону это ходатайство должны были рассмотреть в течение 72 часов с момента подачи.

"Оно было подано 5 июня, но рассмотрено только 26 июня. Норма статьи была нарушена с 8 по 26 июня. Прокурор на судебном заседании поддержал это ходатайство. К сожалению, оно не было удовлетворено и Марченко снова ушел от меры пресечения. На сегодня действует залог в 128 тысяч. Фактически государство оценило две жизни Шатохиных в размере 128 тысяч", - считает Евгений Самойлов.

Адвокат говорит, что потерпевшие составят жалобу на судью.

"Я не считаю возможным заявлять отвод судьи на следующем заседании, хотя это обоснованно. Если заявить отвод, то мы дадим время Марченко избежать меры пресечения", - рассказал "057.ua" Самойлов.

По словам адвоката, прокурор будет заявлять ходатайство об изменении меры пресечения.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Где была: пропавшую в Харькове девочку нашли

Прямая трансляция: в Харькове судят мужчину, расстрелявшего семью

Новости Украины и мира 27 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях