Захват мэрии и "титушки": Кернес и активисты рассказали о погроме в Харьковском горсовете

Мэр и активисты рассказали о погроме в Харьковском горсовете. Фото: Facebook Dmytro Bulakh

Мэр и активисты рассказали о погроме в Харьковском горсовете. Фото: Facebook Dmytro Bulakh

События
21 июня 2018 15:57
Автор: Елена Чернета

Мэр Харькова Геннадий Кернес и гражданские активисты рассказали о вчерашних беспорядках в горсовете. Vgorode узнал, какие версии случившегося они выдвигают.


Что случилось


Напомним, 20 июня в мэрии произошли беспорядки: активисты пытались пройти на сессию горсовета, а муниципальная охрана не пропустила их. Завязалась потасовка, неизвестные распылили газ и подожгли дымовые шашки. Из-за сильного задымления была объявлена эвакуация, пострадало двое женщин. Полиция квалифицирует происшествие как "хулиганство". В мэрии говорят о миллионных убытках, а Геннадий Кернес обвиняет в случившемся СБУ. При этом в областной Службе безопасности утверждают, что не имеют к погрому никакого отношения.

Во время погрома в горсовете зама Кернеса покатали в мусорке. Из-за этого у чиновника сломан палец на руке.


Не хулиганство, а попытка захвата


Мэр Харькова настаивает на том, чтобы полиция переквалифицировала дело, открытое по факту происшествия. Об этом Vgorode узнал на странице Геннадия Кернеса в Facebook.

Городской голова считает, что вчерашний погром мог закончиться человеческими жертвами. Поэтому то, что случилось, по его мнению, нужно рассматривать не как хулиганство, а как попытку захвата государственных и общественных зданий.


Что говорят активисты


Александра Щукина, руководитель секретариата "Харьковской реформаторской коалиции", рассказала о том, что видела вчера в горсовете, на личной странице в Facebook. Девушка заявляет, что погром устроили "титушки".

По ее словам, муниципальная охрана не пускала активистов и отталкивала их. Затем к охране примкнули "уголовного вида ребята в гражданском", которые угрожали, ругались и затевали драку. Активистка называет их "титушками" и утверждает, что газ пошел с их стороны.

После этого к активистам вышел заммэра Игорь Терехов и сообщил, что возьмет в сессионный зал рабочую группу по изменению регламента. Также он сказал, вопрос о строительстве дома возле стадиона "Металлист", из-за которого "Нацкорпус" и приходил в горсовет, снят с голосования.

"В зал заседаний взяли примерно  4-5 людей, в том числе и меня. Конечно, после такого количества газа голова очень болела, я решила выйти раньше. И что увидела, выйдя из зала ? На этажах сидела муниципальная охрана вместе с теми "спортивными ребятами в балаклавах", которые устраивали провокации, и они вместе мило "ржали". Что им было так смешно? Увидев меня, замолчали, провели взглядом и продолжили дружеское общение", - пишет Александра Щукина.

"Аникоррупционный блок АТО" также сообщает о том, что погром в горсовете устроили "титушки", а муниципальная охрана не пускала оппозиционных депутатов горсовета в зал, где шло голосование.

"Нацкорпус" тоже утверждает, что газ распылили "титушки".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Разбился насмерть: в центре Харькова мужчина выпал из окна

На 37 тысяч: харьковчан оштрафовали из-за российских книг

Новости Украины и мира 21 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях