Мы знаем, что обсуждают в городе 20 июня

Фото pexels.com

Фото pexels.com

События
20 июня 2018 09:45
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Украине собираются увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности


В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8492, который предполагает значительное увеличение штрафа за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами.

Согласно документу, штраф за непристегнутые ремни и отсутствие шлема, который сейчас составляет  всего 3 необлагаемых минимума (51 грн), предлагают увеличить почти в 17 раз — до 50 необлагаемых минимумов. То есть, до 850 грн.

Необходимость увеличения штрафов авторы законопроекта объясняют высокой смертностью и травматизмом на дорогах. Так, по официальным данным Нацполиции, ежегодно на украинских дорогах гибнут не менее 3,5 тысяч человек, а травмируются в 10 раз больше. При этом пользуются ремнями безопасности только 15% украинских водителей.


В Кремле не знают жив ли Сенцов


В Кремле на вопрос, жив ли осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, заявили, что "не располагают такой информацией". Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет УНИАН.

- Не могу вам ответить, почему отказали в видеосвязи. Потому что нужно получать информацию в соответствующих органах, во ФСИН, и (омбудсмен Татьяна) Москалькова должна этой информацией обладать. Он все же заключенный, и с каждым заключенным вот так устанавливать видеосвязь невозможно, - сказал Песков.

На прямой вопрос, жив ли Сенцов, Песков ответил:

- Я не получал какую-либо информацию о том, что у него какие-то проблемы со здоровьем, поэтому я вообще не могу владеть вот этой информацией и не могу ничего сказать по этому поводу.


С первого июля повысят пенсии для почти миллиона пенсионеров


В 2018 году запланированы два повышения минимальной пенсии - 1 июля и 1 декабря Об этом сообщает "Правительственный портал" со ссылкой на вице-премьер-министра Павла Розенко.

По его словам, 1 июля произойдет повышение выплат для тех людей, размер пенсии которых зависит от прожиточного минимума.

- С 1 июля увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пенсионные выплаты возрастут примерно для 1 миллиона украинцев, - сказал он.

Вице-премьер-министр отметил, что следующее повышение пенсионных выплат, согласно Государственному бюджету Украины, состоится с 1 декабря.

 Размер минимальной пенсии вырастет до почти 1500 гривен, - отметил он.

- Но если у нас появится дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда, мы попробуем внепланово реализовать определенные пенсионные программы, как мы это сделали в октябре прошлого года, - добавил Павел Розенко.


Порошенко подписал закон о трансплантологии


Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, который разрешает трансплантацию органов при условии, что донор предоставил для этого письменное разрешение. Об этом свидетельствует страница законопроекта на сайте парламента. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 17 мая.

По своей сути, закон дает дорогу внедрению системы трансплантологии в Украине, вводит должность трансплант-координатора и разрешает добровольное согласие на изъятие органов после смерти.

То есть изъять анатомические материалы (органы, их части, ткани, анатомические образования, клетки человека или животного, фетальные материалы) можно будет только, если человек при жизни дала на это согласие.

Документ предусматривает, что трансплантация будет бесплатной (кроме гемопоэтических стволовых клеток).

Финансировать трансплантацию будет государство и другие источники, не запрещенные законодательством.


Украинский танк "Булат" прошел подводные учения


Украинский танк "Булат" прошел подводные учения в учебном центре "Десна". Об этом пишет facenews.ua.

Специальный бассейн, который находится на территории парка танкового полка, почистили и привели в порядок, чтобы постоянно иметь возможность для отработки таких упражнений.

- Т-64б и Булат загерметизировали и подготовили для преодоления водных преград, оснастив бронемашины трубами-лазами для экстренной эвакуации экипажа, - сообщили в учебном центре.


США почти вдвое сократят военную помощь Украине


В 2019 году бюджет Пентагона вырастет на 16 миллиардов долларов, однако помощь Украине снизится почти вдвое. Об это сообщает "Корреспондент".

Оборонный бюджет США на 2019 год предусматривает выделение помощи Украине в размере 200 миллионов долларов.

Военный бюджет США на этот год предусматривает 350 миллионов долларов помощи Украине.


"UA:Перший" прекратил вещание в нескольких городах Украины


Телеканал "UA:Перший" прекратил аналоговую трансляцию в Киеве, Одессе, Днепре, Виннице, Тернополе, Чернигове, Изюме, Белополье и Ковеле. Об этом сообщила пресс-служба телеканала в официальном заявлении.

- С апреля 2018 денег на оплату трансляции в бюджете, выделенном Верховной Радой, не предусмотрено вовсе. Это привело к появлению задолженности перед РРТ в 75,12 миллиона гривен, - говорится в сообщении.

В пресс-службе обращают внимание на то, что в этом году на финансирование всех трансляций НОТУ выделили вдвое меньше бюджетных средств, чем гарантировано законом Украины "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Для оплаты всех трансляций необходимо 340 миллионов гривен в год, в то время как в государственном бюджете на 2018 год выделенная сумма составляет лишь 776 563 гривны.

- Концерн РРТ проинформировал НОТУ, что приостановление аналоговой трансляции UA: ПЕРВЫЙ будет происходить ежедневно с 6:00 утра до 18:00 вечера и продлится до момента погашения долга, - добавили в пресс-службе.


Голкипер луганской "Зари" перешел в "Реал" Мадрид


19-летний голкипер луганской "Зари" Андрей Лунин перешел в "Реал" Мадрид. Об этом пишет испанское издание Marca.

Как сообщается, "сливочные" выложили за украинского вратаря 14 миллионов евро. Лунин присоединится к "Реалу" во время предсезонной подготовки.


Украинские фехтовальщицы завоевали серебро на чемпионате Европы


В финале чемпионата Европы по фехтованию, который проходил в Сербии, женская сборная Украины в командной сабле уступила россиянкам 30:45, сообщает sportarena.com.

Украинскую сборную представляли Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Воронина и Юлия Бакастова.

Для наших спортсменок это первое серебро в командной сабле на чемпионате Европы с 2013-го года. Тогда украинская команда также уступила россиянкам.

Бронзовые награды достались сборной Франции, которая победила Италию.


Роналду стал самым быстрым футболистом в мире


Форвард мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду в матче с Испанией установил рекорд по скорости бега. Об этом пишет "Футбол 24"

В матче 1 тура группового этапа ЧМ-2018 между Португалией и Испанией, который закончился ничьей (3: 3), Криштиану Роналду совершил рывок со скоростью 38,6 км в час.

Этот показатель является самым высоким в истории.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях