Новые правила: что ждет харьковских абитуриентов этим летом

Поступление в вуз в 2018 году в Харькове. Фото: depositphotos.com

Поступление в вуз в 2018 году в Харькове. Фото: depositphotos.com

События
11 июня 2018 11:30

В этом году ввели изменения в процесс поступления в вузы. Что нужно знать абитуриентам, которые планируют учиться в Харькове, Vgorode узнал в пресс-службе ХОГА.

Теперь поступить можно по результатам ВНО 2016, 2017, 2018 годов (результаты актуальны для всех предметов, кроме иностранных языков). По ряду специальностей вместо творческих конкурсов будут проводиться творческие зачеты. Для поступления на бакалавра или магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений два конкурсных предмета будут фиксированными (украинский язык и литература, профильный предмет).

Кроме того, ужесточены требования для поступления на отдельные медицинские специальности — не менее 150 баллов по профильным предметам (биология, химия или математика).

Теперь каждый абитуриент может подать не более 7 заявлений (раньше было 9) на вступление в вуз на бюджет не более чем на 4 специальности.


Для абитуриентов с временно оккупированных территорий


С 4 июня 2018 года по всей Украине начали работать более 70 образовательных центров, через которые жители оккупированных территорий Крыма и Донбасса могут поступать в украинские вузы по упрощенной системе. В частности, открыты 35 ОЦ "Крым-Украина" и 37 – "Донбасс-Украина".

Упрощенная процедура заключается в том, что абитуриентам из Крыма и Донбасса, которые обратятся в центры, не нужно сдавать ВНО. Зато им надо пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам — украинский язык, история Украины, а также сдать вступительный экзамен по профильному предмету или творческий конкурс.

Вступить можно без паспорта и украинского аттестата. Перечень образовательных центров, их адреса, режим работы, закрепленные за ними школы размещены на сайте МОН. Квота для абитуриентов с оккупированных территорий будет не меньше, чем в прошлом году — 2500 мест.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Минутка гордости: харьковский вуз признан лучшим украинским университетом

Поборы, инклюзия, метод LEGO: что меняется в школах Харькова с реформой образования

Новости Украины и мира 11 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях