Приходи послушать: в Харькове 3 500 детей исполнят "Богемскую рапсодию"

В Харькове 1 июня пройдет акция "Дети Харькова - за мир!". Фото: city.kharkov.ua

В Харькове 1 июня пройдет акция "Дети Харькова - за мир!". Фото: city.kharkov.ua

События
31 мая 2018 17:18
Автор: Елена Чернета

 

Завтра, 1 июня, в Харькове на площади Свободы будут петь тысячи детей. Как рассказали Vgorode в горсовете, это произойдет в рамках акции "Дети Харькова - за мир!", которая посвящена Международному дню защиты детей.


Как готовились к проекту


Алексей Настаченко, главный режиссер проекта, сообщил, что  в акции примут участие более 3 500 детей, которые в том числе приехали из Ужгорода, Николаева и Днепра. Также поучаствуют в акции дети с ограниченными возможностями.

Школьники и ученики школ искусств вместе с симфоническим оркестром "Prime Orchestra" исполнят "Богемскую рапсодию" группы "Queen", композиции "Мир без войны" Екатерины Комар, "Песнь Земли" Майкла Джексона, песню "Жажда" Джонни Холлидея и песню "Детство". Музыкальное действо будет сопровождаться хореографическими номерами.

Подготовка к акции началась еще в январе с обсуждения репертуара:

"Детям нужна песня, которая покорит их сердца. Это сложный и нужный материал. В марте начали работать: заказали ноты аранжировщику, он нам их прислал, мы с Денисом (главным дирижером) просмотрели материал, отправили ребятам в школы, где они со своими учителями его уже разучили. Потом начались репетиции. Вначале сводили оркестры разных инструментов – народные, духовые, струнные. После этого начали работать с хором. Потом попробовали свести хор и оркестр, после начали работать с хореографией", - говорит Алексей Настаченко.

Режиссер сообщил, что работа над проектом была сложной, приходилось работать в непростых условиях (на улице, в больших залах), но детям это поможет освоить творческие профессии, потому что они сотрудничали с профессиональными музыкантами.

Денис Дорошенко, главный дирижер проекта, сказал, что для музыкантов "Prime Orchestra" опыт тоже был интересным. На первых репетициях было трудно, а вчера во Дворце спорта прошла репетиция с детьми из других городов, которые готовились дома.

"Когда во Дворце спорта на сцене оркестр, площадка занята оркестром и трибуны с двух сторон заняты хорами, конечно, это производит большое впечатление на детей. Им очень нравится. Да, это тяжелые репетиции, бывает жарко, кто-то кому-то мешает, но в итоге все начинают знакомиться, дружить, общаться. Им нравится, это видно по глазам, по их лицам", - отметил Денис Дорошенко.


Говорят дети


Дети тоже поделились впечатлениями от проекта.

Участница оркестра Маша Рябинина рассказала, что сложнее всего для нее были совместные репетиции:

"Ты привык играть в пределах одного зала со своими оркестром, друзьями, а здесь приходишь и видишь в разы больше людей, и нужно учиться взаимодействовать, знакомиться между собой. Каждый играет по-своему, нужно находить общий язык, есть камерный оркестр, есть духовые, и нужно сыграться вместе".  

Вокалистка Полина Писарцова была под впечатлением от количества музыкантов, а еще благодаря проекту она завела новых друзей:

"Для нас песни эти были новые и сложные. Мы их выучили, очень постарались, и когда на сводной репетиции собрались, увидели друг друга - это был восторг, потому что так много было людей, и это вызвало у меня много эмоций", - рассказала Полина.

По словам Алексея Настаченко, главного режиссера акции, в Харькове проект реализуют уже третий год подряд, и он стал первым таким мероприятием в Украине. В этом году аналогичную акцию проведут в Киеве, а это значит, что проект находит отклик.

"3,5 тысячи детей будут говорить о мире и призывать к тому, чтобы война остановилась. Потому что все дети Харькова хотят жить в мире", - сказал режиссер.


Где и когда состоится акция "Дети Харькова - за мир!" 


Прийти на акцию "Дети Харькова - за мир!" может любой харьковчанин или гость города. Она начнется завтра, 1 июня, в 19:00 на площади Свободы. Вход - свободный.

Напомним, в связи с проведением акции на площади Свободы ограничено движение транспорта.

Справка Vgorode. Акция "Дети Харькова – за мир!" проводится в третий раз. В прошлом году в ней приняли участие более 2 000 харьковских детей.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сделай селфи: в Харькове появились новые цветочные скульптуры

С сюрпризами и неожиданностями: под Харьковом сыграют массовую свадьбу

Новости Украины и мира 31 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях