Видеофакт: в центре Харькова горожане перекрыли дорогу

В Харькове на улице Университетской 23 мая прошел пикет. Фото: МГ "объектив"

В Харькове на улице Университетской 23 мая прошел пикет. Фото: МГ "объектив"

События
24 мая 2018 16:51

В среду, 23 мая, недовольные горожане перекрыли в Харькове участок улицы Университетской. От Соборного спуска до площади Конституции невозможно было проехать.


Пикет недовольных пайщиков


Причина такого поведения харьковчан в том, что они уже более двух лет не могут заселиться в квартиры, потому что харьковский застройщик не сдал дом в эксплуатацию.

"Ездим по съемным квартирам. Уходят лишние деньги на квартплату, на съем жилья, в то время, пока своя квартира стоит. Вот-вот можно будет въехать, но никак не сдается", - говорит Валерия, одна из покупателей квартир.

Девушка приехала в Харьков из Луганска в 2014 году и приобрела квартиру в строящемся доме по улице Веселой. Но уже больше двух лет не может заселиться в собственное жилье, потому что дом так и не сдали в эксплуатацию.


"Достучаться" до застройщика


Пайщики говорят, что 12 этажей жилого комплекса "River Town" (ранее известного как "Набережный квартал") были построены за полгода, но в дом так и не завели газ, воду, канализацию и электричество. Поэтому разгневанные покупатели решили привлечь внимание к этой проблеме и перекрыли дорогу.

"Когда покупалась квартира, дом обещали сдать еще в конце 2015 года. Если знать достоверно, когда это произойдет, было бы легче жить. А так, никакой достоверной информации", - говорит пайщик Игорь.

"Мы хотим достучаться до нашего застройщика, который уже на протяжении двух лет не дает нам жить в купленных за наши деньги квартирах. Мы ее покупали на стадии постройки. И два года назад она должна была сдаться в эксплуатацию и мы должны были там сделать ремонт и жить", - рассказал МГ "Объектив" пайщик Дмитрий. 

На месте пикета присутствовала полиция.

В 2016 году градостроительная инспекция проверяла жилой комплекс застройщика, которым недовольны митингующие, и нашла недочеты в проекте здания, после чего строительство было приостановлено. А в марте 2018 года Окружной административный суд Киева отменил это решение. Застройщик пока не комментирует сложившуюся ситуацию.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Зачем прилетела: в аэропорту Харькова встретили президента Эстонии

Сравни со своей: какая зарплата у "голубых воротничков" в Харькове

Новости Украины и мира 24 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях