Минутка гордости: Харьков получил награду от европейского издания

Харьков стал лучшим городом в номинации  "Экономическая эффективность". Фото: city.kharkov.ua

Харьков стал лучшим городом в номинации "Экономическая эффективность". Фото: city.kharkov.ua

События
18 мая 2018 16:06
Автор: Елена Чернета

Сегодня, 18 мая, мэру Харькова вручили сертификат о победе в рейтинге "Европейские города и регионы будущего 2018-2019". Как сообщили Vgorode в горсовете, журнал fDi Magazine" (специализированное издание "Financial Times") выбрал Харьков среди 40 городов Европы в номинации "Экономическая эффективность" в категории больших городов

Награду вручала главный редактор издания Кортни Фингар.

"Мы собираем объективные данные и анализируем их по нескольким категориям. Харьков - большой город, и это очень конкурентная категория, поскольку в Европе много городов-тяжеловесов, развитых и стабильных. Но наши эксперты учитывают также промышленный потенциал, человеческий капитал и стиль жизни, потому что эти показатели очень важны для инвесторов.  В Харькове самый низкий уровень безработицы в Украине, он лидирует по числу больших инфраструктурных проектов, по финансированию образования и вовлеченности молодежи в интеллектуальный труд. Совокупность этих факторов делает его привлекательным местом для вложений в самых разных направлениях", - сказала Кортни Фингар.

Геннадий Кернес поблагодарил редактора и рассказал, что за год Харьков договорился о нескольких крупных инвестициях: 320 миллионов евро на строительство метро от ЕБРР и 40 миллионов долларов на строительство комплекса по переработке мусора. Также иностранные инвесторы привлечены к программам по реконструкции очистных сооружений, модернизации теплосетей, энергоэффективности жилья, обновлении наземного общественного транспорта.

По мнению директора ЕБРР в Украине Шевки Аджунера, награда от "Financial Times" - это независимая оценка, нужная бизнесу.

"Это хорошая новость, которую необходимо распространять. ЕБРР уже работает с городом по крупным проектам, и это подчеркивает безопасность и перспективу Харькова", - рассказал руководитель банка.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Как движется: на Алексеевке строят тоннели метро

"Все за полцены": в Харькове аферисты под видом акции выманили 500 000 гривен

Новости Украины и мира 18 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях