"Все за полцены": в Харькове аферисты под видом акции выманили 500 000 гривен

В Харькове аферисты устраивали акции "50% скидки на все товары в супермаркете"

В Харькове аферисты устраивали акции "50% скидки на все товары в супермаркете"

События
18 мая 2018 13:25
Автор: Елена Чернета

В Харькове будут судить группу мошенников, которые выманивали деньги под видом акций в супермаркетах. Как сообщили Vgorode в прокуратуре Харьковской области, обвинения выдвинуты против троих организаторов и семерых исполнителей.


Как аферисты обманывали харьковчан


Участники схемы находили потенциальных жертв возле супермаркетов. Аферисты подходили преимущественно к пенсионерам и предлагали поучаствовать в акции. Разыгрывался конверт с картой, которая якобы давала 50% скидки на все товары в ближайшем супермаркете.

Чтобы получить карту, жертвы должны были выполнить два условия "акции": доказать свою платежеспособность и активировать карту на следующий день. Чтобы выполнить первое условие, нужно было положить в конверт с картой деньги (сумма якобы влияла на размер будущей скидки). После этого пакет запечатывался и возвращался участнику "акции". Но денег в нем уже не было: аферисты подменяли конверт с деньгами на муляж.

На следующий день жертва мошенничества должна была прийти по указанному адресу, чтобы распечатать конверт с деньгами и активировать карту. Но когда люди приходили по этому адресу, то оказывалось, что ни о какой акции там не знают. Тогда жертвы распечатывали конверт и находили там нарезанную бумагу вместо денег.

С этой схемой мошенничества аферисты "гастролировали" по разным городам. В Харькове прокуратура установила 14 эпизодов, в которых у жителей города отняли около 500 000 гривен.


Кто виноват и как накажут


Следствие выяснило, что в группе мошенников было 18 человек. Они разбивались на четыре подгруппы по 3-4 человека.

Организаторами группы оказались трое женщин из Донецкой и Луганской областей, которые неоднократно были осуждены, в том числе и за мошенничество. Остальные участники преступной схемы в большинстве тоже ранее привлекались к ответственности, пятеро из них — за мошенничество. В розыске сейчас находятся двое фигурантов аферы, 28-летняя женщина и 32-летний мужчина.

Задержанным инкриминируют преступления по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой).

СМОТРИ ЕЩЕ:

Посреди проспекта: в Харькове задержали вооруженного "криминального авторитета"

Страшные суммы: в Харькове за прием в первый класс просят до 15 000 гривен взятки

Новости Украины и мира 18 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях