После жеребьевки: в Харькове изменились правила зачисления в школу

В Харькове изменились правила зачисления детей в школу

В Харькове изменились правила зачисления детей в школу

События
14 мая 2018 15:29
Автор: Елена Чернета

В Харькове изменились правила зачисление детей в школу не по месту жительства. О том, как теперь записать ребенка в первый класс, Vgorode рассказали в ХОГА.


Жеребьевка и зачисление


Анатолий Бабичев, заместитель председателя ХОГА, объяснил порядок зачисления, отчисления и перевода в школы. Согласно недавно утвержденному документу, ребенок имеет право обучаться в школе, на территории обслуживания которой он живет. Но это не значит, что он должен учиться именно в этой школе. Новый порядок не принуждает отдавать ребенка в ближайшее учебное заведение, а только закрепляет за ним право на первоочередное зачисление.

Ребенок может учиться в школе не по месту жительства, если в ней остались свободные места. При этом за ребенком остается право на место в школе по месту жительства, но только в том случае, если родители подали заявление о приеме в эту школу до 31 мая.

"Если, например, ребенок идет в школу в первый класс не по месту жительства, родители также имеют право написать заявление о зачислении. Но первоочередного права на поступление не будет. Сначала зачисляются дети, проживающие по месту регистрации, дети учителей, работающих в этом учебном заведении, и дети, чьи братья и сестры учатся в школе, или если дети являются выпускниками дошкольного подразделения этого учебного заведения. Это основные случаи. Порядок не определяет приоритетность в зачислении детей этих четырех категорий, но говорит, что должны быть зачислены все такие дети. На свободные места, которые остаются, администрация школы должна провести жеребьевку", - говорит Анатолий Бабичев.

Чиновник поясняет, что то, как проводится жеребьевка для детей, идущих в учебное заведение не по месту проживания, определяют сами школы. Однако зачисление по месту жительства заканчивается 1 июня.


Украинские классы в русскоязычных школах


"Если по месту жительства находится русскоязычная школа, а родители хотят, чтобы их ребенок учился на государственном языке, то в таком случае они должны написать соответствующее заявление руководству школы. И школа обязана организовать такой учебный процесс. То есть, если в школе нет украинских классов, администрация школы должна открыть класс с украинским языком обучения. Для того, чтобы обеспечить доступность обучения для каждого ребенка", - говорит Анатолий Бабичев.

Если же школа по месту жительства не может принять всех детей, которые по закону должны в нее попасть, то в этом случае орган управления образованием составляет список учебных заведений, близких к месту жительства ребенка, и способствует зачислению в эти школы.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Что нового: в Харькове субсидию для безработных будут начислять по-новому

Притворялась хореографом: под Харьковом женщина грабила школьниц

Новости Украины и мира 14 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях