Мы знаем, что обсуждают в городе 4 мая

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
04 мая 2018 09:58

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


УЕФА по ошибке объявила победителя Лиги чемпионов


Официальный сайт УЕФА ошибочно написал, что победителем Лиги чемпионов-2017/18 стал Ливерпуль, сообщает iSport.

На опубликованном скриншоте видно, что на сайте появилась ошибочная информация о победителе Лиги чемпионов, финал которой скоро должен состояться в Киеве.

Скриншот с ошибкой выглядит вот так:

Фото: isport.ua

Фото: isport.ua


Украина оказалась в лидерах по росту ВВП за 2017 год


В 2017 году Украина показала наибольший прирост ВВП и ВВП на душу населения среди всех стран Европы. Об этом сообщил экономист Владимир Компаниец на своей странице в Facebook.

Так, по итогам 2017 года Украина продемонстрировала самый высокий прирост долларового ВВП среди всех европейских стран и заняла 5-е место в мире по этому показателю.

По словам Компанийца, для роста ВВП "ничего сложного не нужно делать", только: увеличивать реальные доходы населения; закрывать финансовые "схемы"; улучшать бизнес-климат в стране; иметь адекватную политику Национального банка (это не снижение учетной ставки до 1 %).

Фото: fb.com/volodymyr.kompaniiets

Фото: fb.com/volodymyr.kompaniiets


Vodafone предупредил о существенном повышении тарифов


Vodafone Украина закрывает свой самый доступный тариф RED XS и переведет всех абонентов на более дорогие RED XS+ или RED EXTRA. Абонентам придется платить на 20% больше, передает 112.ua.

Vodafone сначала поднял стоимость абонентской платы в своем самом доступном тарифе с 35 до 40 грн, а потом еще раз с 40 до 50 грн в месяц. Теперь оператор полностью закрывает этот тариф. Судя по SMS, абонентам придется платить на 20% за мобильную связь, при этом объем услуг у них не изменится.

Также пострадали контрактные абоненты Vodafone, которые пользовались тарифами Red Light и Red S. Их перевели на другие тарифы еще 1 мая. Судя по SMS, стоимость абонплаты выросла для этих абонентов на 20-100%.


Синоптики рассказали, какую погоду ждать этим летом в Украине


В Гидрометцентре рассказали, какая погода ждет украинцев летом 2018 года. Как сообщает "Интерфакс-Украина", в июле-августе столбик термометра поднимется до отметки +35-40 градусов.

Глава Гидрометцентра Николай Кульбида отметил, что количество дней с такой высокой температурой будет очень велико.

- +35-40 градусов - это та отметка, которая будет в большей части областей Украины в июле-августе, - добавил синоптик.


Нобелевскую премию по литературе в этом году вручать не будут из-за секс-скандала


Шведская королевская академия наук приняла решение отложить вручение Нобелевской премии по литературе-2018 и намерена присудить ее вместе с наградой за 2019 год. Причиной стали скандал в составе соответствующего комитета и потеря к нему доверия в целом, говорится в пресс-релизе Нобелевского фонда за подписью председателя правления фонда Карла-Хенрика Хендина.

Хендин подчеркнул, что в последние недели Шведская академия подвергалась критике из-за ситуации в комитете, который решает судьбу литературной награды. Речь идет об обвинениях 18 женщин в адрес французского фотографа Жан-Клода Арно. Они утверждают, что Арно их сексуально домогался. При этом фотограф является мужем члена академии – шведской поэтессы и прозаика Катарины Фростенсон. В академии решили, что эта ситуация бросает тень на деятельность комитета в целом и может повлиять на результаты его голосования.


В Украину из США тайно доставили ракеты Javelin


Противотанковые ракетные комплексы Javelin доставили в Украину еще несколько недель назад. Об этом на брифинге заявила представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

- Я знаю, что многие заинтересовались поставками ракет Javelin в Украину. Могу сказать, что этот вопрос лежал на столе в течение очень долгого времени, прежде чем мы объявили о решении президента передать Украине ракетные комплексы Javelin. Их доставили несколько недель назад, - отметила Нойерт.

При этом она отметила, что ответственные ведомства хорошо справились со своей задачей, если медиа узнали о доставке Javelin только на этой неделе.


Бразильца, воевавшего за "ДНР", обнаружили в киевском монастыре


Бразильца Рафаэля Лусварги, воевавшего на стороне террористов на Донбассе, обнаружили в одном из монастырей Киева. Как сообщает "Радио Свобода", наемник поселился в Свято-Покровском Голосеевском монастыре.

Из бразильского Сан-Паулу в Донбасс 33-летний Рафаэль Лусварги приехал в начале осени 2014 года. Как сам ранее уверял - по идеологическим соображениям. Новичком в военном деле он не был. Несколько лет служил во французском Иностранном легионе, в родной Бразилии работал сотрудником полиции. За год с лишним своего пребывания в Донбассе успел сменить несколько подразделений и много раз сняться в видеороликах пророссийских сепаратистов, рассказывая и показывая, какие именно обязанности он выполняет на территории Украины.

Осенью 2015 году он уехал из Донбасса, но через год с небольшим громко напомнил о себе: 6 октября 2016-го Лусварги был задержан сотрудниками СБУ в киевском аэропорту Борисполь при попытке въехать в Украину. В Киев украинские спецслужбы его заманили, якобы предложив работу в сфере морских перевозок. С собой у Лусварги, кроме паспорта, был военный билет "ДНР" и приказ о награждении медалью "За боевые заслуги" за подписью Игоря Гиркина-Стрелкова.

После задержания его осудили на 13 лет лишения свободы, но он чудом избежал наказания и остался на свободе.

- Я свободный человек, но остаюсь под следствием и должен время от времени появляться в суде. Ничего больше. Хотя это действительно очень странная ситуация. Я не понимаю и не могу ее объяснить. Все, что сказал мне адвокат, - "Это чудо", - удивляется Лусварги.

Фото: svoboda.org


В сети появились потрясающие видео извержения вулкана на Гавайях


На Гавайях из-за угрозы извержения вулкана Килауэа власть призвала тысячи людей покинуть свои дома. В сети публикуют фото и видео, на которых зафиксирована лава, вытекающая из кратера вулкана.

По информации CNN, причиной пробуждения вулкана стали сотни землетрясений на Гавайях, которые потрясли восточную часть Большого острова.

В местной службе гражданской обороны сообщили, что эвакуации подлежат жители поселка Леилани-Эстейтс, границ которого достигли потоки лавы вулкана.

Отмечается, что около 10 тысяч человек могут покинуть свои дома во время эвакуации.


Украинские пограничники депортировали россиян с георгиевскими ленточками на багаже


Об этом сообщил спикер пограничной службы Олег Слободян на своей странице в Facebook.

По информации, двое россиян прилетели из Минска в аэропорт "Борисполь". В Украину россияне прибыли с частной целью, при себе у них было достаточно денег для проживания в стране и обратные билеты. На багаже у туристов были прикреплены георгиевские ленты, которые в Украине запрещены законодательно. На просьбу снять символику с чемодана, граждане РФ отреагировали негативно.

- Пограничники отказали данным особам в пересечении границы и обратным рейсом они вернулись в Минск, - сообщил Слободян.

Выглядел чемодан вот так:

Фото: fb.com/oleh.slobodyan

Фото: fb.com/oleh.slobodyan


Украинцев будут лишать субсидии за новые авто и большие дома


Министр социальной политики Андрей Рева анонсировал изменения в начисление субсидий за услуги ЖКХ. Так, в новом сезоне право получать субсидию лишат владельцев больших квартир (более 120 м2, домов площадью более 200 м2, а также владельцев автомобилей возрастом до 5 лет.

При этом, Андрей Рева сообщил, что если такой автомобиль был получен в качестве транспорта для инвалидов от органа соцзащиты, то право на субсидию будет сохранено. Также могут быть рассмотрены в индивидуальном порядке и случаи приобретения авто перед выходом на пенсию. В таком варианте субсидию также могут сохранить.

Для остальных граждан, во владении которых находится автомобиль возрастом до 5 лет, субсидия на услуги ЖКХ выделяться не будет. 


Школьникам ID-карты будут выдавать без очереди


ID-карты выпускникам учебных заведений будут оформлять в приоритетном порядке. Об этом сообщает Государственная миграционная служба.

Для учащихся выделят отдельные часы приема и будут безотлагательно решать вопрос о выдаче документов. Для этого предполагается объединить усилия глав территориальных подразделений, местных управлений образования и учебных заведений.

Для оформления ID-карты впервые школьникам необходимо обратиться в подразделение ГМС или центр предоставления админуслуг по месту регистрации и предоставить свидетельство о рождении, паспорта родителей (или одного из них), справку о регистрации места жительства. Первый паспорт в форме ID-карты выдается бесплатно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях