Там небезопасно: харьковские спасатели хотят закрыть крупный торговый центр

ГСЧС хочет временно закрыть ТРЦ "Дафи" в Харькове. Фото: dafi.com.ua

ГСЧС хочет временно закрыть ТРЦ "Дафи" в Харькове. Фото: dafi.com.ua

События
24 апреля 2018 14:32

По результатам проверок в торговых центрах Харькова спасатели будут подавать в суд на самого серьезного нарушителя. Об этом рассказал Владимир Юрченко, начальник городского отдела ГУ ГСЧС, на на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. NewsRoom передает слова чиновников из зала заседаний.

"Всего в текущем году проверили 88 мест массового скопления людей, в том числе 23 из 221 торгово-развлекательного центра. По итогам всех проверок руководителям вручили рекомендации по устранению нарушений, за исключением ТРЦ "Протон" на площади Защитников Украины 7/8, куда нас не допустили. Кроме того, готовим документы для обращения в суд против "Дафи" и будем требовать временного прекращения их работы", — говорит представитель ГСЧС.

Ранее спасатели так отзывались о пожарной безопасности в "Дафи":

"На сегодня ужасная ситуация сложилась с ТРЦ "Дафи". Там последние четыре года не проводилось проверок, пути эвакуации перепланированы. Вместо них  магазины, а некоторые пути эвакуации вообще закрыты",  говорил заместитель облуправления ГСЧС Андрей Колосовский.

Игорь Терехов, вицэ-мэр Харькова, обвинил спасателей в медленной работе и отсутствии плана проверок. Кроме того, чиновник считает, что ГСЧС должна сообщать в полицию о том, что охрана ТРЦ препятствует проверкам.

"Мы же подвергаем опасности людей. А вас не пустили, ну развернулись и ушли. Мне бы хотелось, чтобы у вас была система. Считаю, что вы обязаны обратиться в прокуратуру из-за недопуска проверяющих. А у нее должно хватить полномочий, чтобы утихомирить "Протон", — сказал Терехов.

Также в мэрии рассказали о мерах безопасности в учебных заведениях Харькова. Ольга Деменко, глава Департамента образования, сообщила, что в школах отработали эвакуацию и провели уроки с представителями ГСЧС и медиками. В десяти школах будет установлен автоматический звуковой сигнал пожарной безопасности.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кто виноват: харьковский чиновник обвиняет шиномонтаж в масштабном прорыве теплосети

Узнай, где: в Харькове и области латают дороги

Новости Украины и мира 24 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях