Мы знаем, что обсуждают в городе 23 апреля

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 23 апреля

Новость - События - Мы знаем, что обсуждают в городе 23 апреля

События
23 апреля 2018 09:50

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Кейт Миддлтон и принц Уильям стали родителями в третий раз


Сегодня, 23 апреля, герцогиня Кейт Миддлтон родила сына в крыле Линдо лондонской больницы Святой Марии. Об жтом стало известно из сообщения Кенсингтонского дворца в Twitter.

36-летняя герцогиня была доставлена в больницу сегодня утром. Как известно, при родах присутствовал ее муж принц Уильям. И мать, и ребенок чувствуют себя хорошо. Вес мальчика - 3800 граммов.

Напомним, это уже третий ребенок в семье Кейт и Уильяма, поженившихся 29 апреля 2011 года. Первенцу принцу Джорджу четыре года, а его младшей сестре Шарлотте исполнится три года в начале мая.


В Верховной Раде предлагают ввести штраф за сокрытие найденного клада


В ВРУ предложили штрафовать тех, кто не сообщил полиции о найденном кладе. Соответствующий законопроект зарегистрирован №8314 зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Под кладом имеются в виду закопанные в земле или скрытые другим образом деньги, ценности, ценные бумаги, владелец которых неизвестен и не может быть установлен. Чиновники предлагают сначала передавать клад в Нацполицию на хранение до момента установления, имеет ли клад культурную ценность. 

Сумма штрафа за молчание может достигать 17 тысяч гривен. Кроме того, депутаты предлагают установить лицензирование использования детекторов металла, геосканеров и других устройств, предназначенных для поиска материальных вещей.


Крутите барабан: в школы будут зачислять путем жеребьевки


Зачисляться в первые классы детей будут при помощи жеребьевки. Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич в эфире Радио НВ.

Согласно новому порядку, сначала в школу поступают дети, которые живут на "территории ее обслуживания". Однако ребенка могут зачислить в любую другую, если там есть свободные места, но именно жеребьевкой будет решаться, кто же сможет туда попасть. Гриневич также добавила, что отбор нужно транслировать в интернете.

- Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос - чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей, - поделилась Гриневич.


Супрун запретила долго сидеть


Исполняющая обязанности Министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что сидеть на стуле дольше 30 минут нельзя. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- По данным исследований, длительное сидение и отсутствие активности связаны с повышением риска возникновения и обострения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, проблем с опорно-двигательным аппаратом, диабета 2-го типа и даже некоторых видов рака. Более того, малоподвижный образ жизни является причиной 9% преждевременной смертности среди всего населения мира, - подчеркнула Супрун.

Она посоветовала находить любые способы для более подвижной активности: ходить на работу на пару остановок больше, каждые полчаса вставать и потягиваться, разговаривать по телефону стоя и так далее.


Верховная Рада предлагает ввести учет домашних и бездомных животных в Украине


В ВРУ внесен законопроект относительно введения учета животных. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Предлагается ввести административный сбор в размере 170 гривен для трудоспособных лиц за государственную регистрацию домашних или бездомных животных. Также хотят установить список потенциально опасных пород собак, к которым отнесены уже 33 породы, в частности, зеннехунд, доберман, ротвейлер и овчарка. Установят штрафы для хозяев, которые не убирают экскременты своих питомцев во время прогулки и для лиц, которые используют животных для попрошайничества.

Вдобавок ко всему, в документе указали на полный запрет проведения косметических операций: купирование ушей, хвоста, удаление когтей, клыков и так далее.


Маразм крепчал: Роскомнадзор заблокировал Google из-за Telegram

Со вчерашнего вечера Google на территории Российской Федерации был официально заблокирован. Об этом сообщил Роскомнадзор на своей странице в Facebook.

Как оказалось, компания не удовлетворила требование Роскомнадзора и позволяла Telegram использовать свои IP-адреса для работы на территории России. Поэтому в реестр запрещенной информации был внесен ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram. Сообщается, что проблемы с загрузкой страниц данного домена возникли еще в ночь на 22 апреля.  

Кроме поисковой системы Google не работают также почта и другие связанные с ним сервисы.


NASA построит международную станцию на орбите Луны


В следующем году NASA начнет строить международную станцию на орбите Луны. Об этом сообщает Bloomberg.

На станции в течение 30 дней сможет жить команда из четырех астронавтов. Кроме того, она будет нужна и космонавтам, летящим на Марс, поскольку гравитация спутника Земли облегчит запуск космических аппаратов. 

Завершить строительство и запустить станцию на орбиту Луны планируют в 2025 году. С ее помощью также хотят совершать высадку космонавтов на спутник для исследования воды вблизи его поверхности на пригодность изготовления ракетного топлива для дальних космических миссий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях