"Все по протоколам": под Харьковом врачей роддома обвиняют в смерти детей

Врачей роддома в Лозовой под Харьковом обвиняют в смерти детей.

Врачей роддома в Лозовой под Харьковом обвиняют в смерти детей.

События
18 апреля 2018 09:50

Под Харьковом несколько женщин обвиняют сотрудников роддома в смерти своих новорожденных детей. Это происходит в Лозовой Харьковской области. Врачи роддома отвергают обвинения.


Все по протоколам


Мать умершего младенца говорит, что у ребенка было обвитие пуповиной, но медики вместо кесарева сечения провели обычные роды и ребенка задушили.

"Я взяла ее впервые на руки уже на похоронах", - говорит мама погибшего младенца.

В память о первенце у двадцатилетней Елены остались только две фотографии. Ее Давид прожил чуть больше суток. До родов ничего не предвещало беды, говорят родственники. Беременность протекала хорошо и семья уже купила для мальчика все необходимое. Поскольку Елена перехаживала сроки, роды врачи решили стимулировать. В два дня уже измученная девушка начала просить о кесаревом, но врачи отговорили. Родила она только в восемь вечера.

"Когда начал ребенок лезть, то головка вышла, а плечики застряли. Пуповина была вокруг шеи обмотана. На меня набросились все врачи, начали давить. Когда ребенка вырвали, он не кричал, не дышал", - рассказывает роженица.

Все 28 часов своей жизни мальчик провел в коме, в реанимации. Семья считает, в смерти ребенка виноваты врачи. Однако врачи убеждают, обвитие ребенка пуповиной – не повод для кесарева сечения.

"Происходило все согласно протоколам. Показаний для кесарева сечения не было. Осложнения возникли в тот момент, когда идти на операцию кесарево сечение невозможно было", - объясняет главный врач лозовской ЦРБ.


Не первая смерть


Жители Лозовой возмущены. Говорят, что это не единственная смерть в роддоме. Валентина Шнайдер убеждает, ее третий ребенок умер именно из-за врачебной халатности.

"Я отчетливо слышала, что ребенок упал. В Харькове нам тоже врачи сказали, что скажите спасибо своим врачам. У нас ребенок прожил две недели, ну как – промучилась. Потому что там позвоночник был сломан в нескольких местах", - говорит Валентина.

В полиции семья заявления не подавала, в отличие от Ольги Миколенко, чей внук умер в этой же больнице. Прошло три года, а дело до сих пор на дорасследовании. В больнице уверяют, что обвинения беспочвенны.

"Я с 1986 года работаю, на моей памяти таких случаев, чтобы именно по вине медиков травмировалась ребенок такого не было", - сообщает главный врач лозовской ЦРБ.

По факту смерти Давида полиция открыла уголовное производство. Обещают вмешаться и чиновники, но позже.

"Мы проведем служебное расследование, когда у нас будут все материалы на руках. Хотя бы того паталагоанатомического исследования", - рассказала ТСН заместитель директора лозовского территориального медицинского объединения Людмила Найдук.

Если вину врачей докажут, за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, им грозит до двух лет лишения свободы. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сколько заплатили: беременная женщина, пострадавшая в ДТП на Сумской, получила компенсацию

Помоги опознать: в Харькове устанавливают личность мужчины, выловленного из-под моста в мешке

Ушел на курсы и не вернулся: под Харьковом пропал мужчина

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях