В магазин – на лодке: под Харьковом река вышла из берегов

Под Харьковом из-за паводка люди добираются в соседнее село на лодке. Фото: Объектив

Под Харьковом из-за паводка люди добираются в соседнее село на лодке. Фото: Объектив

События
11 апреля 2018 16:45

С весенним потеплением в Харьковскую область пришли и паводки. Так в Чугуевском районе река Уды вышла из берегов и доставила неудобства жителям села Заудье.

Все 74 жителя Заудья сейчас являются заложниками паводка. В магазин за продуктами местным жителям приходится переправляться на лодке. В самой деревне нет аптек и магазинов, поэтому за всем необходимым они раньше ходили в соседнее село Терновая, но с 6 апреля трасса между населенными пунктами затоплена вышедшей из берегов рекой Уды.

По словам местных жителей, такое происходит впервые за 8 последних лет. Жителям села нужно заканчивать дела до 18:00, чтобы успеть на переправу, а дети из-за паводка не посещают школу.

"Просто страшно как-то ребенка через воду переправлять. Очень страшно, и, тем более, дети боятся. Сначала мы переправлялись, у нас костюмы были, но а потом стало воды больше, больше добавлять и нам стали помогать мальчики. Все здесь – переправляемся и ходим в магазин туда", – говорит Татьяна Кедюлич, жительница села Заудье.

"Не сказать, что я очень сильно мечтал о таких романтических путешествиях. Но хорошо хоть, что есть человек, который переправляет, потому что было бы проблематично. Есть другой путь – обходной, но это будет очень далеко", – утверждает житель села Заудье Денис Середа.

Спасатели говорят, что в пятницу уровень воды достигал 60 сантиметров, а сейчас поднялся до 1,5 метра. За день сотрудники спасательной службы совершают около 30 переплавок.

"В пасхальные праздники дежурство организовывала голова сельсовета, так как наши люди были задействованы на дежурство по церквям. Мы уже договорились со "скорой помощью". Если у них будет вызов в это село – они звонят нам, мы выезжаем со своей техникой, 131-й "ЗИЛ" у нас, и переправляем медиков туда и, если нужна помощь, и обратно", – сообщил Руслан Русанов, временно исполняющий обязанности начальника Чугуевского ГУ ГСЧС в Харьковской области.

В поссовете рассказывают, что до прибытия спасателей 3 дня добровольцы переводили людей через реку.

"Около 35, даже может 40 человек. Мальчишка и я здесь дежурила в выходные и мы переправляли вручную, надевали костюмы и переправляли. В понедельник добавилась вода и мы вызвали опять же ГСЧС", – говорит Наталья Орехова, депутат Введенского поселкового совета.

Вследствие паводка в Заудье никто не пострадал, но местами оказались затоплены огороды.

Также паводки наблюдаются и в Харькове: в районах Баварии, станции "Минутка" и Песочинского путепровода. В целом, по словам властей, ситуация на Харьковщине полностью под контролем.

"В Богодухове, в Коломакском районе у нас были проблемы прорыва коллекторов, который находится в поле в Лозовой. Были подтопления и в Купянском районе. Все ситуации понятны, нигде таких серьезных событий не произошло, кроме Лозовой. Везде быстро устранялись силами ГСЧС и местной власти", – отметил Евгений Шахненко, заместитель председателя ХОГА.

А на прошлой неделе в Змиевском районе выходила из берегов река Северский Донец. В районе села Лесное вода подтопила мост и вышла на луг, местная власть распорядилась установить специальные блоки, чтобы вода не добралась до домов. Помощь спасателей не потребовалась.

Более детально о паводках в Харьковской области смотрите в сюжете "Объектива":

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ужасы нашего городка: в центре Харькова нашли тело мужчины в мешке

Есть пострадавшие: из горящего дома в Харькове вынесли ребенка на руках

Новости Украины и мира 11 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях