Мистический Харьков: чего нет в путеводителях и где снять посуточную квартиру

Новость - События - Мистический Харьков: чего нет в путеводителях и где снять посуточную квартиру

Новость - События - Мистический Харьков: чего нет в путеводителях и где снять посуточную квартиру

События
10 апреля 2018 21:30

Городские легенды подогревают интерес к приключениям, заставляя туристов внимательнее вглядываться в архитектурные памятники и улицы. Какие загадки хранит первая столица Украины и где аренда квартиры в Харькове посуточно будет удобной и выгодной, рассказывают эксперты центра бронирования "Добово".

Немногие путешественники знают, что кроется "по ту сторону" известных объектов и зданий. Эксперты "Добово" расскажут о самых мистических местах, которые в темное время суток харьковчане обходят стороной.


Блуждающие тени


В дневное время скверы и парковые зоны города радуют горожан благоустроенными аллеями, скамейками для спокойного отдыха, игровыми площадками для детворы. Однако в некоторые места, по мнению местных жителей, с заходом солнца лучше не соваться.

Парк "Молодежный" — одна из таких загадочных территорий. Прогуливаясь по парку в сумерках, прохожие часто замечали странные человеческие тени. Объяснение аномалии нашлось быстро: с конца XIX до середины XX веков на месте парка располагалось кладбище, которое ликвидировали лишь в середине 70-х годов прошлого века.

Дурной славой пользуется и балка "Саржин Яр". Ученые утверждают, что в этом месте проходит разлом земной коры. В овраге из-под земли бьет множество живительных источников, что вызывает вибрацию тектонических плит. Длительное нахождение в такой местности может провоцировать галлюцинации. Возможно этим объясняются блуждающие тени, пугающие харьковчан.

Если хотите собственными глазами увидеть происходящее, эксперты советуют снять квартиру на https://www.dobovo.com/ru/харьков-квартиры-посуточно.html на Павловом Поле или около парка Горького.


Ведьмино место


Многие наслышаны о киевской Лысой горе, однако местность с таким названием есть и на северо-западе Харькова. К середине XIX века лес, покрывавший гору, был вырублен, и она стала именоваться в народе "Лысой". На восточных склонах горы начала селиться городская беднота, а со временем рядом появилось и кладбище, на котором хоронили вплоть до конца 30-х годов прошлого века. Большая часть захоронений — умершие от голода горожане. Аномальность зоны проявляется в странных звуках и голосах, доносящихся невесть откуда, скрученных в узлы растущих деревьях, глохнущих автомобильных моторах, без причин включающихся сигнализациях и других пугающих явлениях. Возможно, именно здесь харьковские ведьмы собираются на свои шабаши.


Харьковские подземелья


Наличие подземелий под городом — доказанный факт. Самые древние ходы датируют дохристианским периодом (в этих подземных пещерах были обнаружены языческие захоронения). Также под городом проходят тоннели времен раннего христианства — XII–XIII веков, что подтверждает гипотезу о более раннем возникновении города. Существуют подземелья Петровской эпохи, сооруженные с целью обороны от шведов и татар. Эти ходы ведут к берегам рек и лесам, расположенным в северной части города. "Петровские" подземелья — витиеватые, ведь чтобы запутать врага, строители предусмотрели множество тупиков и ложных ходов.

Самые "молодые" катакомбы относят к советскому периоду. Один такой ход тянулся от здания НКВД до штаба военного округа, другой — от здания обкома к станции метро "Университет". Местные катакомбы порождают многочисленные легенды. Самая известная — о скрытом в одном из подземных залов каменном столе, вокруг которого стоят 12 каменных стульев, а на столе лежит книга предсказаний человеческих судеб.


Заброшенные развалины


В историческом центре Харькова стоят несколько разваленных старинных зданий, которые навевают на горожан страх. Самое мистическое и загадочное — "Бутусов дом", или как его называют местные жители — "Крыша мира" (с полуразрушенной крыши открывается фантастический вид на город). Располагаются развалины этого некогда жилого дома в Театральном переулке. Реконструкцией никто не занимается, так как постройка имеет дурную славу. Согласно городским легендам, все, кто пытался восстановить здание, сошли с ума.

Еще одна мрачная и таинственная постройка — дом с заколоченными окнами в переулке Воробьева (недалеко от института им. Мечникова). Жители близлежащих домой рассказывают, что в здании ранее размещался "дом прощания", а на цокольном этаже после открытия института развернули анатомический театр, в котором изучали человеческие трупы, так как грунтовые воды, помогали поддерживать постоянную температуру в помещении — не выше 8 °C.


Благовещенский собор


Первый храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы появился в городе в далеком 1655 году рядом с местом казни преступников, однако сгорел в результате крупного пожара.

После восстановления в 1789 году случился новый пожар, который снова уничтожил сооружение. Собор был отстроен, но стена дала большую трещину, и руководство города решило снести церковь и возвести новую. С приходом советской власти храм переоборудовали под конюшни и хозсклад. Очередное мистическое событие произошло в 70-е годы прошлого века — с колокольни штормовой ветер сбил чугунный крест. В 1996 году крест сорвало снова, а спустя всего лишь год восстановленный крест был уничтожен пожаром вместе с воспламенившимся куполом. Возможно поэтому Благовещенский собор имеет дурную славу у горожан.

Если вы не из робкого десятка, отправляйтесь в путешествие в один из мистических городов Украины!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях