Польские сыры, рижские шпроты: прилавки Харькова захлестнул европейский фальсификат

В Украину хлынули товары низкого качества из Европы

В Украину хлынули товары низкого качества из Европы

События
10 апреля 2018 10:54

В Украину хлынул импортный фальсификат. Существует ли возможность защитить отечественного потребителя от заморских низкокачественных продуктов?

Как сообщил председатель правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация по защите прав потребителей" Максим Гончар, продукты питания, которые не продаются в Европе, попадают в Украину. Это происходит из-за того, что украинцы отменили обязательную сертификацию продуктов. В результате потребители получают фальсификат.


Открылся рынок для сомнительной продукции


— Сертификация продукции – как импортной, так и той, что производится в Украине, – была отменена в рамках подписания экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС. То есть мы открыли рынок для продукции, которая может быть сомнительного качества, и дополнительных проверок никто не делает, — говорит Максим Гончар. — Например, два раза в прошлом году мы проверяли украинские сыры – один раз 32 вида, другой раз – 34 вида. Было выявлено 38% и 40% фальсификата соответственно. Польских сыров мы проверили семь видов – и в каждом из них в разном процентном соотношении присутствовал жир немолочного происхождения. А его наличие в традиционном молочном продукте, каковым является сыр, полностью запрещено. В соответствии с Законом "О молоке и молочных продуктах", ни жиров, ни белков немолочного происхождения там быть не должно. На следующей неделе мы снова будем делать отбор в четырех областях Украины опять-таки польских сыров, но уже 30-35 видов, чтобы картина была максимально полной. Кроме того, лабораторией "Укрметртестстандарт" были выявлены фальсификаты среди рижских шпрот. Показательна история с оливковым маслом, в котором самого оливкового масла было всего до 30%, остальное – какие-то спорные субстанции. Ну и так далее. 


Паспорт можно напечатать на принтере


Повлиять на этот процесс, по словам эксперта, очень тяжело.

— Импортер скажет: сертификация не предусмотрена, мы доверяем сопроводительной документации, которую дает поставщик. А по законодательству это всего лишь таможенно-транспортная накладная, которая показывает только происхождение товара, то есть откуда он официально завезен. А паспорт качества производитель может просто напечатать на принтере – никто эту информацию дополнительно не проверяет, — говорит Максим Гончар.


Кому это выгодно?


Новый закон, который вступил в силу 4 апреля 2018 года по контролю качества продуктов питания уже позволяет Госпродпотребслужбе реагировать на нарушения активнее и проводить как плановые, так и внеплановые проверки. Но есть ли у проверяющих рычаги влияния на качество импортных продуктов?

— Когда что-то подписывается или принимается – возникает вопрос: кому это выгодно? Лично мое мнение: когда Украина подписали соглашение, приводит в соответствие украинское законодательство с европейским – а значит, открыли свой рынок для европейских товаров разного качества, — говорит Максим Гончар. — Я уверен, что товары высокого качества по высокой цене недоступны нашему потребителю. Однако есть, так сказать, неликвид, который не продается в Европе, а рынок сбыта в 40 миллионов человек на территории Украины — это просто золотое дно. И без дополнительных проверок эта продукция едет сюда. Не говоря уже о контрабандной продукции, которая ввозится и реализуется на рынках – документации никакой, маркировка на украинском языке отсутствует.


Европейцы избирательны


По мнению эксперта, для работы правоохранительных органов и служб по защите прав потребителей и контролю качества безопасности продуктов питания открывается  достаточно большой простор.

— А вот как это проявится в вопросе контроля качества импортных продуктов? Тут, скорее всего, уже будут защищать свой товар и бизнес-ассоциации, и европейские ассоциации, и консульства, потому что это тоже входит в их обязанности – делать свои страны богаче за счет экспорта и реализации продукции на внешнем рынке, — считает Максим Гончар. — В Европе, например, если на продукте нет значка с кодом, что он прошел сертификацию какого-то органа, покупатели могут его проигнорировать. Они очень избирательно к этому относятся. А у нас, к сожалению, первый показатель для покупки – ценник. Экономические условия заставляют украинцев двигаться именно в таком русле.


Для экспорта нужен евросертификат


Европа, по словам эксперта, оставила для Украины квотную систему экспорта. Да и критерии для украинской продукции гораздо более суровые. 

— Когда мы производим какую-то продукцию – для экспорта необходимо получить евросертификат. А это будет отражаться на себестоимости продукции. Будет ли она конкурентной еще и после дополнительных налоговых, таможенных сборов в Европе. Причем нужно экспортировать действительно качественный товар, — сообщил "Вечернему Харькову" Максим Гончар. — А вот какой импортируют нам – это вопрос.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Иск на 40 миллионов: на газовщиков Харькова подали в суд

Дочь не встречает: в Харькове на волю вышла пожизненно осужденная, которую помиловал президент

Новости Украины и мира 10 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

 

 

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях