Факты и цифры: на какие предметы ВНО записалось больше харьковчан

ВНО-2018 стартует 22-го мая и завершится 14-го июня

ВНО-2018 стартует 22-го мая и завершится 14-го июня

События
30 марта 2018 17:26
Автор: Елена Чернета

В 2018 году на Внешнее независимое оценивание записалось на 6 000 больше жителей Харькова и области, чем в предыдущем году. Об этом Vgorode сообщили в ХОГА.


Сколько желающих пройти ВНО в Харькове и области


"Регистрация на ВНО завершилась 19 марта. Всего в Харьковской области зарегистрировались 21 011 человек. Это на 6 тысяч больше, чем в прошлом году. Это объясняется определенными новшествами, которые есть в ВНО-2018. А именно — проведением государственной итоговой аттестации по украинскому языку и литературе в форме ЗНО для учеников профессионально-технических учебных заведений и студентов высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации. В прошлом году у нас выпускники ПТУ и колледжей ВНО не сдавали", — рассказал Анатолий Бабичев, заместитель председателя обладминистрации.


Какие предметы выбирают харьковчане


В 2018 году участникам ВНО разрешается записаться максимум на четыре предмета. Самыми популярными предметами стали украинский язык и литература (их сдавать обязательно), математика, история Украины и иностранный язык.

"У нас в этом году фантастически высокий уровень абитуриентов, которые выбрали историю Украины. Среди абитуриентов-одиннадцатиклассников эта цифра достигает 70%. Она выросла на 7-8% против прошлого года. Английский язык вышел на третье место после истории и математики, на ВНО по иностранному языку зарегистрировалась чуть ли не половина всех 11-классников (47%). Также выросло количество желающих пройти пробное тестирование. Из 11 600 11-классников такое желание изъявили 9 000", — говорит Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования.


Когда начнется ВНО-2018


Пробное ВНО-2018 по украинскому языку и литературе прошло 24 марта. А завтра, 31 марта, состоится пробное ВНО по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, иностранному языку.

Также в 2018 году увеличится число пунктов проведения тестирования пропорционально количеству участников.

"В этом году на Харьковщине планируется организовать 7 округов проведение ВНО и около 95 пунктов тестирования (в прошлом году их было 65). К проведению оценивания будут привлечены 4,5 тысячи педагогов (в прошлом году было 3,5 тысячи)", — сообщает Анатолий Бабичев.

Выпускникам школ ВНО по трем предметам может быть засчитано как государственная итоговая аттестация. ВНО-2018 стартует 22-го мая и завершится 14-го июня. Дополнительная сессия ВНО-2018 пройдет со 2-го по 11-е июля.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сравни: сколько стоит метро в Харькове и в других городах

Пришлось померзнуть: под Харьковом ребенок запер бабушку на балконе

Правда или фейк: в Харькове на OLX продают православный храм

Новости Украины и мира 30 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях